Художник — это тот, кто умеет замечать красоту окружающего мира

В день покровителей семьи, благоверных Петра и Февронии муромских, прихожане храма Воскресения Христова решили провести на природе. Стояли последние погожие денёчки сентября. Сборы на удивление прошли организованно быстро, т.к. никто не хотел упустить возможность оказаться на свежем воздухе, в чудесную погоду. С отличным настроением после богослужения семьи прихожан расселись по машинам и отправились на Отвинский пруд, где решили отдохнуть и лицезреть здешние красоты.

Место, где мы остановились, показалось нам весьма хорошим для отдыха: здесь было приготовлено место под костёр, даже сколочен большой стол укрытый двускатной крышей со скамейками. Кто-то позаботился о том, чтобы здесь понравилось отдыхающим.

Сразу прихожане разбились в группы, кто-то готовил обед, кто-то пошёл исследовать местность. Неподалеку от места нашей стоянки мы обнаружили местную достопримечательность, Отвинские водопады.

Главным развлечением нашего похода были прогулки по пруду на моторной резиновой лодке. Катались и взрослые и дети, все были в восторге.

Вдоволь накатавшись все собрались к столу на обед, где все уже было готово. Нас ждал изумительный плов, приготовленный на костре, лесной чай из самовара и много ещё чего. Время пролетело незаметно, но самое главное, общаясь в единомыслии мы чувствуем близость и величие Бога-Творца и эти минуты дают нам силу созидать, укрепляют нас в трудные моменты жизни.

Подводя итоги нашей поездки хочется закончить словами протоиерея Андрея Ткачёва: «Очень хотелось бы, чтобы каждый из нас время от времени замирал с удивлением над чем-то простым. Тем, мимо чего пробегает часто, даже не замечая. Например, облетевшие листья клена, первый снег, сияние солнечных лучей на изморози, красивое облако или особый цвет неба. Ведь мы вообще погружены в красоту, мир невыносимо прекрасен! Просто как-то получается, что мы на это не обращаем внимания. Истинная красота — это Богом созданный мир. Люди, их живые глаза, которые поют, смеются, разговаривают, маленькие дети, птицы, щебечущие и клювик чистящие по утрам. Все красивое вокруг нас, все неповторимо чудное требует, чтобы человек это заметил, обратил внимание. Чем отличается художник от не художника? Художник — это не тот, кто умеет рисовать, художник — это тот, кто умеет замечать красоту окружающего мира.»

Евгений В.