Икону Божией Матери «Неопалимая Купина» почтили в Воскресенском храме Новой Ляли

Свое имя икона получила по названию куста, который ветхозаветный Моисей видел горевшим, но не сгоравшим. Эта купина стала символом непорочного зачатия и безгрешности Девы Марии Христа от Духа Святого.

Одна из самых древних икон «Неопалимой Купины» находится в московском Благовещенском соборе. Она была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году и, по преданию, писана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст.

В России образ Божией Матери «Неопалимая Купина» почитается не только верующими людьми, но и пожарными. Эта икона есть практически в каждой пожарной части России, поскольку огнеборцы чаще других оказываются в череде событий, связанных с риском для жизни. Многие представители этой профессии совершают настоящие подвиги, жертвуя собой ради спасения других. Но вместе с тем, самоотверженно спасая другого человека, спасатель и сам часто нуждается в духовной поддержке.

В пожарно-спасательной части 16 г. Новая Ляля сложилась добрая традиция приезжать в этот день в храм на молебен.  В богослужении вместе с сотрудниками МЧС приняли участие верующие жители. Праздничную службу иеромонах Василий (Питомцев).

После молебна батюшка благословил всех присутствующих, призвал соблюдать правила пожарной безопасности, а в бедственных случаях призывать угодников Божиих и особенно Божию Матерь. Ведь чудеса происходят и в наши дни, надо только просить с верою.