Храм в честь Воскресения Христова отмечает юбилей — 15 лет со дня освящения

15 лет назад, 2 января 2006 года, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил вновь построенный храм в честь Воскресения Христова в Новой Ляле. С этого дня маленькая деревянная церковь стала важным духовно-культурным и просветительским центром всего района, а на сегодняшний день о деятельности прихода говорят и за пределами Новолялинского городского округа.

Настоятель прихода иерей Николай Мелехин, также занимающий пост благочинного Надеждинского церковного округа, рассказал нашей газете «Обозрение» о деятельности православной общины.

— Отец Николай, поздравляем Вас и ваших прихожан с Рождеством Христовым и памятной датой – 15-летие освящения храма Воскресение Христова. Мы знаем, что деятельность прихода за последнее время, привлекла внимание федерального телеканала «Союз». Расскажите об этом поподробнее.

— Учредителем телеканала «Союз» является Русская Православная Церковь. «Союз» — это позитивное семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры. Телеканал является православным по духу, но по содержанию он не чисто религиозный. Аудиторию телеканала интересует, как протекает жизнь общин «на земле» в реальных условиях, поэтому в передачах ведущие стараются рассказать как можно больше о других храмах, познакомить с жизнью прихожан-единомышленников.

У каждого прихода есть свои особенности, своя уникальная история и интересные события, которые отражаются в интернет-пространстве и епархиальных средствах массовых информации. Поэтому неудивительно, что телеканал «Союз» приехал к нам в гости, у нас очень насыщенная жизнь прихода.

Всего было снято три сюжета. Передача «Вторая половина», о жизни семей священников вышел в эфир 8 декабря, новостной сюжет о православном женском клубе при храме и его деятельности – 17 декабря. Третий сюжет о Воскресной школе для детей и взрослых будет выпущен в ближайшее время. Также в процессе съемок, корреспондента Елену Саенко заинтересовала деятельность наших образовательных учреждений, Детской школы искусств и Дома детского творчества, которые в процессе обучения используют традиции православной истории и культуры и ежегодно занимают призовые места в епархиальных конкурсах. К примеру, в 2020 году в епархиальном конкурсе «Красота Божьего мира», ученики Новолялинской детской школы искусств заняли все призовые места.

За последние годы приход наладил эффективное взаимодействие с администрацией Новолялинского городского округа, Управлением образования, Отделом культуры, молодежной политики и спорта, Домом детского творчества, Отделом социальной защиты населения, силовыми структурами.

Например, на территории района регулярно проводиться муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, целью которого является повышение качества образования через обмен опытом по воспитанию и духовно-нравственному развитию детей и подростков. Медленно, но повышается процент выбора предмета «Основы православной культуры» в начальных классах. В нашем районе 22% родителей выбирают этот предмет для своих детей. Это несколько ниже среднего уровня по Северному округу, к примеру, в г. Краснотурьинск этот выбор составляет 55%. И нам здесь есть над чем работать.

— Отец Николай, Вы рассказали о взаимодействии прихода с другими организациями. Расскажите о деятельности прихожан и в чем она конкретно заключается? 

— Конечно, не вся наша деятельность освещена в средствах массовой информации, да и не в православной традиции выставлять свои дела напоказ. У нас, как и в любом православном приходе, ведет деятельность в разных направлениях. Это миссионерская, социальная деятельность, паломническая служба, работа с детьми и молодежью, религиозное образование, работа по утверждению трезвости и профилактика зависимостей, организовано взаимодействие с правоохранительными органами, вооруженными силами, тюремное служение. Мы работаем во всех направлениях, где-то лучше получается, где-то хуже.

Очень плодотворно работает Воскресная школа для детей и взрослых. Конкурс на поступление – 1,5 человека на место. Дети регулярно выступают на епархиальных фестивалях и конкурсах, занимают призовые места. Двое воспитанников Воскресной школы закончили семинарию, готовятся стать «целителями душ человеческих».

Хорошо организована работа с силовыми структурами МВД, МЧС и ФСИН. С сотрудниками регулярно проводятся встречи, беседы о тысячелетних традициях нашего народа, основанных на крепкой вере в Бога. На территории ИК-54 построен и освящен тюремный храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви. Ежемесячно в нем проводятся богослужения и беседы с заключенными.

На должном уровне организована социальная работа. Прихожане регулярно собирают вещи и продукты питания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Если своих сил не хватает, то обращаемся в благотворительные фонды за помощью. В прошедшем году наши подопечные семьи не один раз получали продуктовые наборы из различных благотворительных фондов.

Активные прихожанки храма объединились в клуб «Елизавета», который решает множество хозяйственных задач, способствует объединению и сплочению семей прихожан. Участницы клуба создают неповторимый уют и атмосферу на праздничных богослужениях, организуют семейный досуг и паломнические поездки прихожан. Имея таких помощниц, стало намного легче организовать совместное общегородское мероприятие или ярмарку. Да и сами прихожане стали чувствовать себя увереннее и ответственнее. То есть люди стали духовно более совершенными. Также прихожанки клуба ведут и наполняют приходской сайт. Приходится заниматься и такой работой, выходить за пределы прихода, в виртуальное пространство. Это тоже приносит свои плоды. Сейчас в условиях пандемии и изоляции, люди могут онлайн заказать требы о здравии или упокоении своих близких, задать вопрос о духовной жизни, виртуально пообщаться и обсудить события в жизни прихода и церкви. Все контакты храма находятся открытом доступе.

— С какими трудностями приходится сталкиваться в последнее время? 

— Во-первых это недостаток церковно-приходских помещений (крестильной, библиотеки, просфорни, учебных классов, оборудованных для занятий, актового зала для выступлений). Новое строящееся здание поможет закрыть нам эти вопросы, но из-за недостатка средств строительство затягивается на неопределенный срок. Во-вторых, как и везде, из-за пандемии пришлось приостановить большинство проектов, переводить некоторые в дистанционный режим. Воскресная школа работает в урезанном формате, занятия сокращены, конкурсы и выступления проводятся в онлайн-режиме. Не состоялись запланированные походы с патриотическим клубом «Гвардеец» по церковно-историческим местам нашего района, сократились паломничества и собрания прихожан. Но зато активно и очень плодотворно трудился социальный отдел и добровольцы. И в целом нам нужно укреплять работу по созданию и развитию большой общины, которая в идеале должна стать дружной семьей. Такую общину объединяет общее внутреннее перерождение, их объединяет личность самого Христа. В такой общине люди становятся близкими по духу, постоянно ощущают поддержку со стороны друг друга и становятся независимыми от трудностей и вызовов современного мира.

— Что Вы хотите пожелать читателям?

— Еще раз хочу поздравить всех с Рождеством и новолетием! Поблагодарить всех неравнодушных людей, администрацию города, руководителей и предпринимателей, которые помогали и помогают развитию нашего прихода. Отдельная благодарность врачам, добровольцам и всем, кому сейчас приходится работать в тяжелейших условиях. Вечная память всем, кто перешагнул порог вечности, пусть Господь упокоит их в селениях с праведными. И будем помнить, что ни быки, ни крысы, ни какая иная тварь никогда не повлияет на ход нашей жизни. Мы сами строим свою судьбу, и только от нас зависит, куда идти, к скотству и лжи или к свету и истине.

Пусть Господь поможет всем нам жить в мире, благочестии и чистоте!

 

По материалам газеты «Обозрение», выпуск №2 от 8 января 2021 г.