Фотовыставка «Сила в правде» (г. Краснотурьинск)

По инициативе Серовской епархии, в Краснотурьинске, в Выставочном зале (ул. Карпинского, 15) открылась авторская фотовыставка о СВО под названием «Сила в правде».  На выставке представлены работы фотографа Сергея Коляскина.

Знаменитый фотограф Сергей Коляскин в июле-сентябре 2022 года побывал на специальной военной операции в новых российских регионах. Он проехал вместе с военными, ветеранами и волонтерами Донецк, Мелитополь, Мариуполь, Волноваху, Херсон, Изюм и другие города, где шли бои. Общался с мирными жителями, ополченцами, представителями ВГА, с военными командирами и бойцами из разных структур, выезжал на передовую вместе с отрядами спецназа. Встречался с земляками, которые служат в ОМОНе, СОБРе, спецназе, альфе, и с парнями, отправившимися на фронт добровольцами. Всего он сделал не менее двух тысяч кадров, широкой публике представил 50 из них.

Свою командировку фотограф согласовал с Министерством обороны РФ, потом военные утверждали возможность публикации тех или иных кадров.

Сергей Коляскин: «На фронте все происходит очень быстро, это маленькая жизнь сама в себе. Кажется, что время здесь течет по-другому, оно уплотняется, и само это место меняет тебя безвозвратно.

Я старался показать честную картину, реальную жизнь, в которой есть место всему — и боли, и улыбке. Фотоматериала отснято очень много. Многие кадры показать в настоящее время нельзя. Они увидят свет, когда военные действия закончатся.

Хочу поблагодарить всех, кто находится на защите нашей страны, тех, кто находится в зоне действия СВО, и тех, кто помог мне заглянуть за край и был со мной рядом. Спасибо Союзу ветеранов спецназа ГРУ им. Героя РФ Д. А. Шектаева, южно-уральским волонтерам, обеспечивающим гуманитарные поставки, Челябинской епархии, Челябинскому отделению Русского географического общества и экспедиционному центру «Заря»».

Выставка будет работать до 14 июня 2023 года. Входной билет 50 рублей.