«Отец Сергий, читай молитву». Батюшка пролетел над Сосьвой и Гарями и в небе помолился о дожде

Переживания и шокирующее чувство испытал настоятель храма святителя Николая Чудотворца, иерей Сергий Михалев, когда облетал Сосьвинский городской округ на самолете АН-2. Полет батюшки состоялся утром 25 мая. Инициатором данного события выступило руководство администрации Сосьвы. Как рассказал отец Сергий, у него была такая мысль — пролететь с молитвой над поселком, но он постеснялся обращаться к руководству мэрии с просьбой организовать полет.

Думал попроситься, чтобы такое доброе дело сделать, но как-то из-за своей скромности какой-то постеснялся, да и забот у них без меня хватает. А тут администрация вышла сама ко мне с таким предложением 24 мая. На 25 число у нас в храме была запланирована служба в честь Вознесения Господня. Предупредил прихожан, что мы немного сдвинем службу, — рассказывает настоятель храма Николая Чудотворца.

Перед взлетом отец Сергий освятил самолет. Пока священник читал молитвы в небе, прихожане молились в храме иконе Божией Матери Неопалимая Купина.

Целый час батюшка с молитвами летал над Сосьвинский городским округом, даже захватили часть Гаринского городского округа.

У меня была с собой икона Божией Матери Неопалимая Купина, крест и молитвослов. Прочитал акафист, а потом уже молитвы, которые на ум Господь положит, — отметил отец Сергий.

Отец Сергий признается, что полет над Сосьвой останется в его памяти на всю жизнь.

Когда облетаешь очаги пожара, становится не по себе, видишь огромные клубы дыма, возвышающиеся над лесом. Было одно место, где видно открытый огонь. Не могу вам передать словами масштабы, но меня они впечатлили и повергли в шок, — делится подробностями отец Сергий. — Когда мы подлетали к очагу возгорания, командир экипажа мне сказал: “Батюшка, подлетаем к очагу возгорания. Отец Сергий, читай молитву”. “ Я молюсь, молюсь не переживайте”, — отвечал командиру. Признаюсь, я рад, что мне выпала такая честь.

Отец Сергий поделился своими впечатлениями и эмоциями от полета.

В какой-то момент, когда пролетали над каким-то пожаром, влетели прямо в дым. Понимаю, что со мной профессионалы, они знают, как действовать, но мне хотелось сказать: “Мы куда? Не видно же дороги”. И тут же осознаю в голове: «Какая дорога? Мы в воздухе». Все прошло хорошо и нормально, но к концу полета стало тяжеловато. Самое главное, мы это сделали и сделали в великий праздник Вознесения Господня. Мы помолились, чтобы Господь дал дождика, чтобы скорее все это прекратилось. Еще раз повторю, что масштабы мной увиденного просто шокируют. Мне бы хотелось, чтобы уже все эти пожары прекратились. Ведь потом нужно много-много лет, чтобы природа восстановилась, — говорит священнослужитель.

Батюшка вспомнил, что на вертолетах и самолетах АН-2, которые в простонародье называют «Кукурузниками», часто летал в детстве.

Мне в детстве вместе с мамой часто приходилось летать, особенно часто на «Кукурузнике», в Пуксинку, Сосьву, Гари. Тогда было больше авиасообщений, мне тогда было 5-6 лет. Детство — это детство. Будучи взрослым летал на пассажирских самолетах и ощущения совершенно другие. Взлетел — не понял, летишь — не понял, посадку — не понял. А сейчас ощутил зоны турбулентности. Признаюсь, присутствовал человеческий страх. Ну а так, на все Божья воля, отдаешь себя в руки Господу, — делится отец Сергий.

Настоятель отметил, что люди должны беречь, любить природу и благодарить Господа за то, что он дает нам.

Надеюсь, что Господь увидит наши молитвы, просто смотришь на все эти пожары и у меня крик души, крик сердца, что у нас нет благодарности Богу. У нас ведь не зря в церковном уставе есть — сохранении творения Божьего, особые молитвы, чины. Нас природа кормит, те же самые ягоды, грибы. Дает нам дерево, из которого мы можем строить, что-то делать. Люди должны благодарить Господа за это, а то мы пользуемся, как будто бы в порядке вещей. Захотел — вырубил, пошел на природу и тут же мусор оставил и не убрал. Это не проходит все бесследно. Господь говорит, что если человек не будет сохранять, то кто? Сейчас огромное количество пожаров. Люди думают: “А когда же это прекратится?” А тогда, когда мы поменяем отношение. Когда мы будет с благодарностью, любовью, уважением бережно и трепетно  относиться к природе. Нас ведь с детства призывают — берегите природу. Даже церковный устав призывает беречь природу, — говорит отец Сергий.

После завершения полета, приземлившись, батюшка отправился в храм, чтобы отслужить праздничную литургию Вознесения Господня.

Информация с сайта https://prososvu.ru