Престольный праздник 22 мая (г. Краснотурьинск)

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.

Жизнь святителя и чудотворца Николая проходила в малоазийском городе Миры. Там же он и был погребен около 345 года. Спустя семь веков после его кончины город подвергся нападению мусульман и был разрушен. Чтобы уберечь мощи святителя Николая от поругания, жители города Бари в Южной Италии перевезли их к себе и поместили в специально построенном храме. Свершилось это в 1087 году.

В соборе преподобного Максима Исповедника священнослужители и прихожане в этот день отметили престольный праздник — в честь святителя Николая освящен один из трёх престолов. Праздничные богослужения возглавил настоятель протоиерей Андрей Лимонов, ему сослужили иерей Анатолий Чулочников и иерей Владимир Вотинов.

Было очень радостно видеть наших прихожан, собравшихся в этот день в храме, чтобы почтить память великого святого, теплого заступника и скорого помощника святителя Николая. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Отец Андрей в своей проповеди поблагодарил всех за совместную молитву, пожелал всем здравия душевного и телесного, укрепляться в мудрости, любви, смирении, терпении, и помощи во всех делах святого Николая Чудотворца.

«Молитва и ходатайство святого накладывают благодатный отпечаток на нашу жизнь, но и возлагают на нас ответственность. — сказал отец Андрей. —  Мы также должны не только обращаться к святителю Николаю с просьбами, но и черпать назидание в его жизни. Святой дал нам пример, чтобы мы, хоть в малой мере, подражали ему в доброделании людям, которые нас окружают».

Великая святыня всего христианского мира — мощи святителя и чудотворца Николая — и поныне пребывают в Бари, источая благоуханное целебное миро и являясь местом паломничества и поклонения верующих со всего света.

Поздравляем православных христиан с днём этого великого угодника Божия! Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имя в честь Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, искренне рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!».