…Услыши нас, великий, славный, Святитель Божий Николай !

Более тысячи лет христиане находятся под покровом Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. 19 декабря православная церковь праздновала память святого Николая Угодника.

Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осуждённых от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим. В России он всегда воспринимался как национальный святой, покровитель русского народа. К Николаю Угоднику взывали при трудных родах и в болезни. Его имя оберегало человека в пути, сохраняло урожай в поле, скотину на пастбище и в хлеву. Святый Никола – покровитель и устроитель свадеб.

После его праведной кончины (около345-351 годов по Рождестве Христовом) нетленные останки святого (мощи) продолжают подавать исцеления , и все притекающие к мощам имеют возможность получать благодатное утешение.

С 19 декабря по 25 декабря в Преображенском соборе г.Серова пребывала икона святителя Николая с частицей его мощей.
Пред иконой служились молебны, читались акафисты Святителю Николаю. Но не все жители города имели возможность прийти в храм и приложиться к благодатным мощам святого. Поэтому по благословению Преосвященнейшего владыки Алексия, епископа Серовского и Кранотурьинского, и при содействии настоятеля собора иерея Симеона Шестакова и руководителя социального отдела Серовской епархии иерея Алексия Батаева был организован вывоз иконы святителя Николая в стационар Серовской больницы и в Серовский дом-интернат для инвалидов и престарелых.

В этих учреждениях отец Алексий Батаев отслужил молебны о здравии перед иконой любимейшего святого Русского народа. Все страждующие в надежде на помощь святого имели возможность приложиться к его мощам. В своей проповеди к собравшимся отец Алексий отметил, что наши небесные покровители являются не только предстателями за нас пред Господом Иисусом Христом, но и нашими друзьями , ибо они как при жизни на земле, так и при жизни на небесах, выполняют главную заповедь Христову- о любви к ближним.

В завершении встречи представители социального отдела епархии подарили больным и страждущим людям иконки святителя Николая, освящённые на мощах, в надежде на их благодатное утешение Николой Угодником, нашим любимым святым.