В Краснотурьинской женской колонии ИК-16 осужденные женщины приняли Таинство Крещения | Серовская епархия

В Краснотурьинской женской колонии ИК-16 осужденные женщины приняли Таинство Крещения

Православная община Краснотурьинской женской исправительной колонии ИК-16 пополнилась новыми членами. 26 декабря 2019г. в храме во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги Таинство Крещения приняли 4 осужденные женщины, пожелавшие стать христианами.  Этому важному событию в их жизни событию предшествовала специальная подготовка – оглашение, которое проходило в форме 3-х бесед, которые проводил иерей Евгений Калашниковы — священнослужитель, духовно окормляющий учреждение. На этих встречах крещаемые изучали основы православной веры. Также, женщины в течении месяца посещали богослужения в храме, а накануне принятия Таинства Крещения, они, в покаянной беседе с отцом Евгением, осудили свои грехи и заблуждения, и выразили желание встать на путь нравственного исправления. По совершения Таинства Крещения отец Евгений обратился ко всем присутствовавшим на богослужении со словами напутствия:

«По учению Православной Церкви, Крещение есть Таинство, в котором, человек, уверовавший во Христа, при троекратном погружении его в воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, благодатью Божией очищается от всех своих грехов и возрождается в новую, святую и духовную жизнь. С Таинства Крещения начинается возрождение человеческой личности. Но это существенное изменение природы человека в Таинстве Крещения не совершается автоматически, но только при нравственно свободном участии самого человека и по его вере. Только при этом условии в Таинстве Крещения в человеке уничтожается грех, и только тогда человек становится чистым и праведным, таким, каким некогда вышел из рук Творца, «новым творением». Это и есть «новое рождение» человека».

Отец Евгений пожелал новопросвещенным христианам сохранять чистоту своей души, своего сердца, которую они обрели в Таинстве Крещения. Необходимо отметить, что в 2019г. Таинство Крещения приняли 16 осужденных женщин учреждения.