«Береги честь смолоду…»

Руководитель социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев провёл в среду в подготовительной группе дошкольного образовательного учреждения «Вишенка» (пос. ГРЭС) занятие по теме «Честь и честность».

Для откровенного и заинтересованного разговора с ребятами батюшка подготовил презентацию по теме, в которой были даны определения таким нравственным понятиям, как «Честь» и «Честность», с доступными детям рисунками.

В ходе совместного разговора старшие дошкольники дали своё определение, что такое «честь». В их понимании человек «чести» — это человек честный, совестливый, мужественный, справедливый, доброжелательный, с твёрдым характером, способный к взаимопомощи, исполняющий свои обещания. Отступлением от «чести» может быть трусость, лживость, предательство, бранная речь, себялюбие.

В ходе беседы священник затронул ещё и разновидности «чести» :
честь личная и гражданская, честь семьи и честь мундира (воинская честь).

В процессе дружественного общения дети обсудили вопросы:
-что «честь» даёт человеку;
-в каких жизненных ситуациях эта черта человека остро проявляется;
-как воспитать в себе «честь».
Ребята подготовительной группы предложили следующий план действий для себя:
-следить за своими обещаниями и всегда их выполнять;
-избавляться от страхов, воспитывать в себе смелость;
-учиться оценивать плохие качества своего характера и менять их на положительные;
-быть дружелюбными, а не грубыми как в поведении , так и в речи;
-быть честными перед собой и окружающими.

Во время встречи речь зашла и о такой важной составляющей понятия «честь», как «честность».

На примерах из своего личного опыта дети пришли к пониманию того, что такое «честность». Это отрицание лжи, обмана, воровства. Честный человек дорожит дружбой, способен к взаимовыручке, добросовестно относится к порученному делу. В отношениях с окружающими детьми, воспитателями, родителями не может быть лжи, обмана, нечестности. Только при таком поведении можно заслужить уважение окружающих тебя людей, а в будущем суметь стать и человеком «чести».