Литературная православная гостиная в Новой Ляле

Предновогодняя суета: вкусности, подарки, украшение ёлки, карнавальные костюмы…. Да, хочется подготовиться к встрече Нового 2020 года от Рождества Христова. Но в этой предпраздничной круговерти представительницы женского клуба «Елизавета», что при храме Воскресения Христова, решили остановиться и поговорить о душе и духовности.
Кто-то пришёл с заготовленными сборниками стихов, любимой книгой, выдержками изречений святых…, а кто-то со своими любимыми фразами, с опытом, тёплыми воспоминаниями о Боге, Его любви и благодати.

«Духовность – путь к себе…Лишь с нею мы богаты…», — с этих слов началась беседа, началось наше общение.

«И нищей стала моя душа, но не дай мне Бог опуститься до обид…» Пишу и понимаю, что из головы «улетели» все фамилии авторов, названия книг, но думаю, осталось главное: призыв к душе, к её возрастанию. Больше всех затронула одна фраза «А нуждаемся ли мы в Царствии Небесном, если не ЖЕЛАЕМ понудить себя, ущемить в чём-то…» Как сильно, как цепко.
Еще одна фраза: «Все мы спешим и грешим» — вообще лозунг по жизни и, если перефразировать: «Не спешите, остановитесь, не многозаботничайте».

А произведение «Стирка», которое прочитала Любовь Юрьевна, ещё раз нам говорит: «Заботься о душе своей!».

Незаметно пролетели два часа вечернего времени, замечательно, что многие нашли время «остановиться и поговорить о Душе». А напоследок, мы… пели. Матушка приготовила две песни, её любимых, но, которые, как оказались, любимы всеми.

«Покроется небо пылинками звёзд» — первые строки песни «Эхо любви» тут же подхватили мы. А когда прозвучала «Жалейка» в исполнении В. Толкуновой слёзы полились сами. Так трогательно, так ласково по душе.

Спасибо всем за состоявшуюся встречу, за «возрастание» души. Я думаю каждый ушёл, взяв для себя что-то нужное для себя.

Татьяна Беляева