Увлекательное путешествие «По дороге к Рождеству» для детей прихода храма Воскресения Христова прошло в Новой Ляле

Почему с небес на землю вдруг пролился звездопад? 

Закружились вдруг снежинки, словно звёздный хоровод,

Засияли, засверкали дом и речка, даже сад?

На окне, как на картинке, древо чудное растёт?!

К нам приходит праздник в дом, что зовётся Рождеством!

День Святого Рождества, мы приветствуем тебя!

Сколько радости кругом! Праздник входит в каждый дом!

И земля, и небеса славят Господа Христа!

В день Рождества Христова 7 января ребята Воскресной школы отправились в увлекательное путешествие «По дороге к Рождеству». Чтобы путь мальчишек и девчонок был интересным, ребятам в пути помогали Собачка, Петушок и Зайчонок (родители и взрослые обучающиеся школы, одетые в ростовые костюмы), а отец Николай благословил детей в весёлое путешествие.

Поделившись на две команды – «Звёздочки» и «Снежинки» — дети должны были стать единой командой, потому что дружба помогает преодолевать препятствия. Взяв друг друга за пояс, ребята должны были пройти между кубиками и не расцепиться. Веселье, смех, весёлые рождественские песни, звучавшие во дворе Храма, и слаженность команд помогли преодолеть препятствия.

Труден путь к Рождеству. Сорокадневный пост, искушения, а для ребят ещё и окончание второй четверти – с этими и многими другими препятствиями приходится сталкиваться тем, кто всем сердцем, всей душой ждёт рождения Господа нашего Иисуса Христа. Выстроившись в две колонны, ученики Воскресной школы начали своё соревнование: передача колпака, прыжки на скакалке, бег с ракеткой и восторженные крики «Ура!».

Крепчает мороз, розовеют щёчки мальчишек и девчонок, пора разогреться в перетягивании … Зайца (Алиса М.). Раз, два, три – тяни! В этом конкурсе победила дружба.

Всё ближе рождественская ёлка, всё сложнее и веселее задания. На следующем этапе ребята должны были прогнуться назад и пройти под скакалкой, не задев его. И маленькие, и большие – все дети справились с заданием.

Снег преградил путь, но для команд он не стал помехой. С помощью ледянок все участники праздника переправились через снежные сугробы.

И вот она, нарядная ёлка с Рождественской звездой, а рядом Вертеп с иконой Рождества Христова. Цель достигнута, можно начинать праздник. Под дружные аплодисменты к ребятам вышли Дед Мороз и Снегурочка. Песни, игры, сладкие подарки и наборы от спонсоров – всё это помогло ребятам не замёрзнуть в этот морозный день. Отец Николай поздравил всех участников праздника с Рождеством Христовым, пожелав духовной бодрости, радости о Боге: Поздравляю всех вас с добрым и светлым праздником Рождества Христова! В этот поистине святой день пусть наши сердца наполнятся радостью и благодарной любовью к родившемуся Спасителю.

А в это время ребята из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних отправились в лес к наряженным ёлочкам. Каково же было удивление мальчишек и девчонок, когда из леса к ним вышли Дед Мороз, Снегурочка и отец Николай с подарками. С ними была проведена викторина «Рождество Христово». Хочется отметить, что ребята очень много знают о празднике. С удовольствием отвечали на вопросы и сами рассказывали о Рождестве.

И сердце радуется чуду, в душе – святое торжество!

Ведь ради нас, простого люда, пришло Христово Рождество!