В Новой Ляле отметили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января в храме Воскресения Христова было не так многолюдно, как бывало в рождественские дни, всему виной сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Но праздник Рождества Христова отмечается при любом количестве прихожан.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храм Николай Мелехин, ему помогали юные алтарники. Ребята, воспитанники воскресной школы, которые более способные и усердные в изучении учебного предмета «Литургика» отрабатывали практические навыки, помогали служить в алтаре.

Евгений, пономарь храма, всегда готов поделиться своими знаниями с ребятами:

«Мне очень нравится, что у меня теперь есть юные помощники. Очень приятно наблюдать, как они возрастают духовно, и как ребята трепетно относятся к службе».

В эту ночь также были практические занятия и у звонарей. Ребята старших и средних классов отрабатывали различные техники колокольного звона. Работали как индивидуально, так и в парах. Наставником и главным экзаменатором была завуч воскресной школы Наталья Сергеевна Бармина:

«Сегодня все ребята сдавали свой первый зачет по колокольному звону. Колокольный звон является пусть своеобразным, но, все же, музыкальным произведением. Ребятам приходится выдерживать и ритм и держать мелодию. Не все получается с первого раза. Но все старились».

Отслужив до конца ночную службу, и юные звонари и юные алтарники выходили из храма с ярко светящимися глазами и улыбкой на лице.

Прихожане храма, узнав, что в колокола на ночной службе звонили ребята из воскресной школы, очень удивлялись:

«Колокольный звон был очень профессиональным. Ребятам удалось создать переливающийся, торжественный перезвон».

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Христос рождается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.