Таинство духовного рождения

Обряд Таинства Крещения – один из самых древних в истории православной церкви. Таинство Крещения означает духовное рождения человека, после чего он является вхожим в Церковь Христову. О главных шагах таинства крещения в Соборе в честь Преображения Господня, рассказал городской телеканал «Канал-С» .

Крещение, что дословно переводится, как погружение в воду, первое и важнейшее таинство в Православной церкви. Через крещение человек получает прощение грехов и означает духовное перерождение, после которого он приобщается к Богу.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Человек некрещеный не может участвовать в других таинствах церкви: исповедь, причастие, венчание. Только в крещение начинаются живые Богочеловеческие отношения настоящие».

Самым главным атрибутом во время крещения является вода, способная смывать все грехи с человека, а после крещения она приносит воскрешение для Христа. Но перед этим следует шаг отречения от нечистой силы. Суть обряда в том, чтобы человек, принимающий крещение, осознанно отрекся от греховных привычек, от гордыни, самоутверждения, самомнения. За младенцев это делают крестные.

«Отрекаетесь ли от сатаны?

Отрекаемся».

Сейчас все чаще крестят младенцев, основываясь на вере родителей. Но изначально обряд крещения проходили взрослые, делавшие осознанный выбор. Так, как это сделала Елена Шиляева.

ЕЛЕНА ШИЛЯЕВА:

«Такая семья была. И бабушка не ходила в церковь. Никто мной не занимался. Видимо, надо было до 40 лет прожить, чтобы самой до этого дойти. Было много знаков. Я понимала, что надо».

В таинстве крещения совершается второе таинство миропомазания, когда исходит благодать Святого Духа. Крещаемые получают силу молитвы.

В прошлую субботу новое рождение водою и Святым Духом для Царства Божьего вместе с Еленой прошли три младенца. Вместе с крестными родителями уже в белых одеждах они трижды обошли купель. А затем предстали перед Царскими вратами, что завершило таинство крещения.

ЕКАТЕРИНА И ЭДУАРД ГОЛЕЩИХИНЫ, РОДИТЕЛИ:

Сами крещенные. Чтобы ребенок поддерживал нашу веру.

Ребенок спокойный – это обряд подействовал или характер?

Обряд. Да и характер тоже».

Крещение принимают не для того, чтобы не болеть, или иметь жизненный успех, или избавиться от неприятностей, а для того, чтобы иметь жизнь вечную в Боге. Отец Симеон отметил, что к этому главному церковному обряду верующие должны специально готовится.

ОТЕЦ СИМЕОН, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«В таинстве крещения прощаются все грехи прежней жизни. Господь дает Ангела-хранителя каждой душе».

О совершенном таинстве церкви новоиспеченные православные получили Свидетельства о крещении. Этот день они будут отмечать, как именины. Теперь вместе с крестными родителями им придется постоянно трудиться над чистотой помыслов и дел.