Покров Пресвятой Божией Матери

11 – 12 октября в храме святителя Николая Чудотворца пос. Сосьва прошли заупокойные Богослужения, которые совершил настоятель иерей Сергий Михалёв.

На заупокойной службе читалось Евангельское зачало от Иоанна в котором Господь говорит: … наступает время, в котором все находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения… (гл. 5, 24-30).

Мы не хотим плохой участи нашим близким. К молитве за усопших нас побуждает христианская любовь, которою мы все взаимно соединяемся во Иисусе Христе. Господь не сказал: «Любите ближних, пока они живут на земле; Стало быть, Он не ограничивает любви к ближним землёю. Он хочет, чтобы любовь эта перешла и за гроб. Молитвы по усопшим с верою и любовью совершаемые нами в храмах Божиих, домах наших приятны Богу, потому что мы просим спасения созданной по образу Божию душе. И Сам Бог не хочет погибели душе человеческой: Не хочу смерти грешника, но чтобы он обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Поэтому нет сомнения, что Господь нас слышит и, видя нашу любовь к ближним усопшим, … отрёт всякую слезу с очей их (Откр. 7, 17), и дарует им живот вечный во Царствии Своем.

По окончании панихиды к присутствующим в храме обратился батюшка: «Святая Православная Церковь молитвы по усопшим ввела в число молитв Литургии. Если бы отверзлись перед нами бездны вечности, если бы мы увидели умерших наших родных, друзей, то верно бы, первое их прошение было о помиловании их. Не останемся же глухими на их просьбы. Будем с верою и любовью молится о упокоении душ их всю нашу жизнь. Небесный Отец любви, видя нашу любовь к усопшим, нашу веру и надежду

на милостивое правосудие Божие, не откажет им в любви Своей, как Милосердный и Всеблагий. Зажгите свечу сегодня на могилках ваших родных, попросите прощения, помолитесь. За молитвы по усопшим Господь, придет время, наградит и нас».