Покровская ярмарка в Новой Ляле

Ярмарки считалась праздником, а народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!

Ярмарки в старину бывали разные – весенние, летние, осенние и зимние. Осенью, в октябре, проводились Покровские ярмарки. Начинались они после православного праздника Покрова Божьей Матери, поэтому осенние ярмарки прозвали в народе Покровскими. Многое утрачено в жизни нашего народа, вот и про Покровские ярмарки воспоминания едва не канули в Лету.

13 октября в храме в честь Воскресения Христова города Новая Ляля прошла уже ставшей традиционная Покровская ярмарка. Каждый год члены женского клуба «Елизавета» и прихожане нашего Храма готовятся к ней заранее. Компоты, варенье, соленья – всё идёт в ход. А какую вкусную выпечку принесли прихожанки на продажу! Фартуки, мешочки для просфор… В этом году прошла и выставка-продажа картин, нарисованная детьми в рамках Президентского гранта «Православная инициатива».

8100 рублей – именно такую сумму выручили на выпечке, закрутках и поделках, которая пойдёт на лечение больной девушки из посёлка Павда (внучки одной из наших прихожанок).

6100 рублей, вырученные от продажи картин, — на строительство Воскресной школы.

Не стоит забывать наши традиции, особенно те, которые приносят пользу не только нам, прихожанам, но и тем, кто нуждается в нашей помощи. Спасибо всем, кто принял участие в Покровской ярмарке. А чудесные картины ребят  до сих пор ждут своих счастливых обладателей.