Пребывание святынь в Новой Ляле

Люди стремятся посетить святые места, желая прикоснуться к Божественному, покаяться в своих грехах, набраться энергии. Но не всегда и всем открываются такие возможности. И бывает так, что святыни к людям приезжают сами, точнее их привозят. Вот и мы пришли почтить Святыни, которые пребывали у нас в храме Воскресения Христова с 10 по 12 декабря.

Хочу поделиться своими впечатлениями.

В первый день, по словам служителей храма, было немноголюдно, что их немного огорчало. Но во второй и третий день почтить мощи святых приходили с самого утра и до позднего вечера. Все дни в храме читали акафист иконе Божий Матери «Всецарица» и акафист «Всем святым». Люди приходили, кто-то просто поклониться, кто-то оставался подольше, кто-то читал акафист, кто-то разговаривал с сопровождающими святыни. Нам тоже захотелось больше узнать, кто к нам приехал, откуда и какие впечатления у гостей от нашего городка. Наш собеседник отец Виктор, протоиерей клирик Храма Святой Троицы города Кишинёва республики Молдова.

— Отец Виктор, добрый вечер, скажите, откуда вы привезли нам святыни?

— Чудотворная икона Божий Матери «Всецарица» была написана и привезена с Афона, вместе с иконой привезли и ковчег с мощами святых. А мы направлены по благословению Никодима, епископа Единецской и Бричанской епархии Молдавской митрополии Русской православной церкви (Северная Молдова).

— Какие города и поселки вы уже посетили?

— Свое путешествие в Россию мы начали с 13 ноября, и первым посетили город Серов, потом мы уехали в поселок Сосьва, затем город Краснотурьинск, Карпинск, были в поселке Черёмухово, в городе Североуральске, в поселке Пелым, из города Ивдель приехали к вам. Большой путь мы уже проделали. Хочу отметить, что Серовская и Краснотурьинская епархия очень протяженная и для нас такие километры в диковинку.

— А что еще вам показалось интересным и необычным у нас?

— Если говорить о тех местах, где мы побывали, то г. Североуральск запомнился своей компактностью, в Пелыме живет очень дружелюбный народ, приход очень «живой», в Серове было все очень торжественно. Больше всего нас поразила ваша природа, то есть её разнообразие: то это дремучие леса, то сплошные поля снега. Удивила ширина некоторых дорог. Едешь и думаешь, что если навстречу кто-нибудь поедет, то не разъехаться. А Новая Ляля встретила нас туманом. Заехав в город, мы практически ничего не видели, такой густой туман был, поэтому заблудились, проехали не в ту сторону. А когда туман рассеялся, и мы пришли утром, то с горки, где стоит храм, открылась очень красивая картина. У вас везде очень красивая природа, много рек. Мы даже успели сходить на зимнюю рыбалку. Впечатлений много, будет, что рассказать на родине.

— Отец Виктор, вот люди обсуждают, в том числе в социальных сетях, вопрос, нужно ли идти поклонятся к святыням? И, если да, то зачем?

— На мой взгляд, это дело каждого человека. Кто-то идет по глубокой вере и надежде на помощь Матери Божией и Всех святых. Кто-то идет с благодарностью за полученную помощь. Просто любопытных захожан нам не приходилось встречать, все кто приходили, понимали, зачем идут. Более того, почитание святынь, видится мне как некая черта русской религиозности. В последние годы десятки, сотни тысяч русских выстаивают многочасовые очереди и вышагивают километры и километры в процессиях по российским дорогам, невзирая на погоду, будь то снег или дождь, мороз или жара. И выводят их на эти демонстрации не кто-нибудь, а Божья Матерь и великие святые, жившие столетия назад. Я имею в виду колоссальную популярность мощей, чудотворных икон и других святынь. В мощах святых живет благодать Святого Духа.  А Источником благодати, совершающей чудеса, является Сам Бог. Мощи и иконы святых являются лишь проводником этой благодати, которая и спасает, и врачует немощи, и восполняет оскудевающее любовью человеческое сердце. Поэтому,  прикасаясь к мощам, мы приобщаемся этой благодати.  За что и хочется поблагодарить организаторов и устроителей этого чудесного прикосновения к Небу, а всем приобщившимся к этой духовной радости пожелать не растерять ее в суете и пустоте. Те, кто рассуждают в социальных сетях, наверное, в храмы не ходят, им просто некогда.

— Отец Виктор, в чем лично вы видите радость служения?

— Радуюсь, когда приходит новый прихожанин и остается в церкви, воцерковляется. Когда происходят в людях изменения в лучшую сторону. Они становятся как бы светлые изнутри, в глазах у них появляется радость. Даже если в жизни у этих людей какие-то трудности, но их внутреннее состояние выражает спокойствие. Если я такое вижу, то очень радуюсь.

— Что вы пожелаете нашему приходу?

— Всем Божией помощи, хочу пожелать. Добра, любви к ближнему. Вашему настоятелю отцу Николаю, хочу пожелать преодоления трудностей, спасения ему и его пастве. Да благословит вас Господь.