Конкурс чтецов в новолялинской Воскресной школе | Серовская епархия

Конкурс чтецов в новолялинской Воскресной школе

16 декабря в воскресной школе храма Воскресения Христова г. Новая Ляля было немного шумно. Ребята волновались, ведь они готовились к конкурсу чтецов на церковнославянском языке. Основной целью проведения конкурса является приобщение детей к опыту церковного чтения, к основам православной культуры, совершенствование навыков чтения на церковнославянском языке. В этом году в конкурсе приняли участие 14 обучающихся воскресной школы в возрасте от 9 до15 лет.

После окончания Божественной Литургии конкурсанты в классе ожидали батюшку. С серьезным видом иерей Николай Мелехин занял свое почетное место — председателя жюри, все ребята были очень рады встрече. После общей молитвы начался конкурс, к которому дети готовились несколько месяцев. Участников оценивали по следующим критериям: владение церковнославянским языком, интонационный аспект, фонетический аспект. Отрадно было наблюдать с каким трепетом и волнением ребята держали в руках псалтирь и молитвослов. Каждый старался, как мог. Все участники справились с поставленной задачей, хотя уровень подготовки оказался разным. Хорошего чтеца можно было без труда отличить от новичка, но не это главное. Главное, что у ребят появилось желание совершенствоваться и воспевать Господа в своих молитвах.

Все 14 человек показали свои навыки и умение в чтении на церковнославянском языке, замечательно справились с заданием и достойно выступили. Подведены итоги, подошло время объявления результатов конкурса и вручения дипломов. Строгое жюри отобрало только двух победителей и все остальные конкурсанты получили дипломы участника и замечательные книги в подарок.

Конкурс чтецов на старославянском языке в 2018 году закончился, но работа в этом направлении продолжается!