Празднование Успения Божией Матери прошло в Сосьве

Успение Пресвятой Богородицы празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников.

Дева Мария прожила трудную земную жизнь. Она родила Сына и Спасителя нашего, Она воспитывала Его как мать, Она учила всему, чему мать должна учить свое дитя. Когда Её Сын вышел на проповедь, все Его трудности Мария делила с Ним вплоть до того момента, когда Его арестовали, осудили на смерть и распяли на Голгофе. Богородица продолжала проповедовать, утешать, наставлять, поддерживать и помогать всем, кто приходил к Ней. Для апостольской общины Она сделалась живой памятью об Учителе, Матерью и Молитвенницей.

Пресвятая Богородица мирно отошла в вечность в третьей четверти первого столетия. И с тех пор Святая Церковь чествует Её Успение.

28 августа в Никольском храме пос. Сосьва настоятелем иереем Сергием Михалёвым совершено праздничное богослужение. На центральном аналое положена Святая Плащаница Божией Матери. Верующие делают земные поклоны выражая этим своё благоговение перед великой святыней и Матерью Бога нашего.

После Евангельского чтения отец Сергий обратился с проповедью: «Сегодня мы вспоминаем великое событие – Успение Божией Матери. Этот праздник есть Её торжество, победа добра над злом, победа жизни над смертью. Мы празднуем торжественное вознесение на небо Девы Марии Матери Спасителя.

В час кончины явился Господь в окружении Ангелов, с душами праотцев и пророков и, приблизившись к Своей Пречистой Матери, лежащей на смертном одре, принял Её душу. Воскресил Богородицу в третий день и с телом вознёс на небо как Царицу Небесную.

Оставив землю телом, Богородица не оставила её Своей милостью. С высоты любящим взором Она смотрит на нас и как ласковая Мать, Матерь Матерей, исполняет все наши благие прошения, отвращает от всякого греха и не перестаёт ходатайствовать за нас перед Своим Сыном».

По окончании богослужения батюшка поздравил всех с праздником и пригласил всех прихожан в трапезную на праздничный обед.

Помощник настоятеля по миссионерской работе Малышева Светлана подготовила и провела для прихожан викторину Успению Божией Матери.