Перенесение мощей священномученика Александра Нижнетуринского

Новомученики – это православные люди, священство и миряне, которые проявили подвиг, не устрашившись смерти, не отрекшись от веры и Христа. Их останки – безызвестны, либо покоятся в братских могилах. Это чудо, что наш город не только имеет своего небесного заступника, но и каждый может прийти и припасть к мощам священномученика Александра Адрианова (Нижнетуринского), по молитвам  получить благодатную помощь.

24 ноября 2020 г. были перенесены мощи святого из епархиального центра – г. Серова в наш Трехсвятительский храм, молебен и Всенощное бдение предварили праздничную Литургию 25 ноября. Несмотря на будничный день, многие пришли поклониться нашему соотечественнику, который четверть века служил иереем в приходе Трех Святителей.

Преосвященнейший епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, священство в праздничном  пасхального цвета  одеянии, прихожане и гости города – все участвовали в торжественном богослужении.

В проповедническом слове протоиерей Сергий Архипов (г. Лесной), положивший немало трудов для исследования жития сщмч. Александра, отметил, что редкая возможность выпала нашему городу и горожанам – иметь соотечественника, ходатая перед Богом о наших судьбах.

Слова благодарности прозвучали от епископа Алексия в адрес настоятеля Трехсвятительского храма иерея Анатолия Кузнецова и всех, кто приложил свои труды к благоустройству иконостаса, к преображению храма, который, как белая птица принял в свои объятия, спустя 102 года, святые мощи отца Александра Нижнетуринского.