Квест – игра «Живи и помни»: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

На протяжении 4 лет воспитанники воскресной школы «Илиотропион» (приход во имя Трех Святителей г.Нижняя Тура) принимают участие в ежегодной военно-патриотическое квест – игре, организуемой молодежным братством «Феникс» храма Воскресения Христова (г.Качканар).  Аналогов подобного мероприятия в нашей митрополии нет.

Хочется обратить внимание на универсальную подготовительную творческо-инженерную часть работы, которую проводят организаторы мероприятия на всех играх – она уникальна и трудоемка.

Эксклюзивность идеи, добротность исполнения макетов, разнообразие этапов – все выливается  в  интересную и захватывающую игру, которая сочетает  знания по истории России и Православия. Приближает исторические события и судьбы людей к детским сердцам, формирует  сплоченность, чувство локтя, дает понять, что такое взаимовыручка.

Для детей важно, что они почувствовали сплоченность при  «Битве за Днепр», когда нужно было уничтожить фашистские дзоты. Они отстояли «Брестскую крепость», делились патронами, подбадривали друг друга, отбивая атаки противника.

Старательно проходили «Битву за Москву» – полосу препятствия: проволочную растяжку. Активно госпитализировали раненых, оказывая первую помощь (10 способов повязок отработали при подготовке к игре).

Сопереживали тем, кто работал с минами. С радостью ощутили привкус малой победы на «Курской дуге», когда на танке поразили три мишени сразу. За рулем был Андрей Усков (старший руководитель группы), а за прицелом участник игры – Богдан Гох.

Со знанием  дела доставили раненых и перевязали в «Госпитале». Не подвели друг друга на веревочных переходах «Битвы за Кавказ», дружно тащили пушку под руководством Константина Панасова, руководителя группы… Такой спектр испытаний и дружное преодоление всей командой – запомнилось  всем.

Дух радости, познания нового, сплоченность – привели к Победе! Поздравляем всех участников и руководителей!

Особое спасибо организаторам игры, они достигли поставленных целей и задач.

Хочется поблагодарить качканарцев от имени  настоятеля прихода о. Анатолия Кузнецова, от всех ребят и их родителей за возможность участия в неординарной, захватывающей и поучительной игре, которая организуется ежегодно в честь Димитровой субботы!