Маленькое село с большой историей

12 июля отмечается великий церковный праздник, посвященный святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. На территории Нижнетуринского района есть село Косья, маленькое, но с большой историей.

Село было основано в 1825 году, как золотые прииски графа Шувалова П.П.. До середины 20 века поселок был многочисленным. В селе до 30-х годов прошлого столетия был храм,  освященный в честь первоверховных апостолов. На этом приходе служили два священника — иерей Василий Комакин, которого в декабре 1918 году большевики расстреляли в Перми, и иерей Петр Дьяконов, который встал на место отца Василия и до 1929 года был настоятелем, после чего его осудили на 3 года.

Косья до революции

В 30-х годах храм сожгли. Драгоценные металлы к концу века закончились, а с ними и жизнь поселка. Сейчас чтобы добраться до села нужно проехать 30 км. по лесной грунтовой дороге от поселка Ис. Но даже при этих трудностях немногочисленная паства с нетерпением ждет богослужения.

В день празднования памяти апостолов Петра и Павла состоялось богослужение в селе Косья, на котором присутствовали благочинный Качканарского благочиния протоиерей Геннадий Чечулин и настоятель прихода св. прп. Зосимы и Савватия поселка Ис иерей Сергий Дубровский. Молитвенно обратились к Богу и первоверховным апостолам о покровении села и спасения его жителей. Верим, что духовная и светская жизнь поселка Косья Божьей милостью не прекратит свое существование.

Пользуясь случаем хотелось обратиться к людям занимающимся церковной историей, совместным трудом собрать сведения о настоятеле иерее Василии Комакине, убитым в Перми для возможной его канонизации в лике новомученников и исповедников Российских и явлении нового святого нашей молодой Серовской епархии.