В Новой Ляле прошли чествования святых покровителей семьи

Наверно, нет уже в России людей, не слышавших о таком замечательном празднике, который отмечается в России 8 июля – «День семьи,  любви и верности», но вот в православном календаре для этого торжества имеется свое название – «День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, покровителей семьи и брака». Два события слились в одном и подарили городу Новая Ляля семейный, добрый праздник, подготовленный совместно с администрацией города и Храмом Воскресения Христова.

В Храме Воскресения Христова в 9.00 прошла детская Литургия, на которой смогли причаститься Святых Христовых Тайн взрослые и дети. Позже прошел праздничный молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромских, на котором прихожане смогли помолиться о даровании мира и любви в семьях, о супружеской верности, согласии и благополучии, преданности и уважении, а также попросили уберечь их семьи от бед, болезней.

В 12.00 для детей в Храме был организован показ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», в котором в доступной форме детям рассказывалось о том, кто такие Петр и Феврония, где они княжили, за что были причислены к лику святых и о том, что главной ценностью в жизни человека является дружная семья.

В 14.00 праздничная программа продолжилась в городском парке.

Настоятель храма Воскресения Христова иерей Николай Мелехин поздравил жителей города с Днем семьи, любви и верности, напомнил о важности этого праздника, а также о том, что есть истинная семья и кто ее небесные покровители, обратив особое внимание на православное супружество.

Весь праздник в парке работала книго-иконная лавка, где можно было приобрести православную литературу, иконы, открытки, сувениры и шоколад, изготовленный специально к этому празднику.

И самым ярким пятном праздника была, несомненно, ярмарка постной кухни. Для того, чтобы ярмарка постной кухни заработала, члены женского клуба Храма Воскресения Христова отнеслись к нему со вниманием и энтузиазмом. С огромной любовью приготовили они великолепную домашнюю выпечку (чего тут только не было!!!): пирожки с капустой, картошкой, рыбой, жареные и печеные, булочки с изюмом, маком, конвертики с рыбкой, пончики с земляникой и ванилью, ватрушки, рогалики, рулеты с маком, черносливом и курагой, халвою и мармеладом, блинчики с различными начинками, кексы и пудинги, пирожное печенье и даже фруктовое мороженое, которое по нраву пришлось детворе. И рыба – рыба в горчичном соусе, рыба копченая, вкуснейшие шашлычки из рыбы с овощами, рыба жареная, рыба в кляре, приготовленная по рецептам постной кухни, рыба печеная….., и разнообразные салаты, пользующиеся спросом у населения. Одним словом, наши «торговые ряды» стали не только украшением праздника, но и были «виновниками» манящего аромата, привлекавшего к себе горожан. Также мужская половина населения города могла приобрести букетики ромашек для своих жен, дочек, сестер.

Одной из задач ярмарки было  опровергнуть бытующее мнение о том, что «пост — это грустно, скучно и мрачно». А благодаря фестивалю постной кухни, обычные мирские светские люди и верующие могут убедиться, что пост — это не время печали и уныния, а возможность плодотворной духовной жизни, включая и телесную. Кроме этого, Фестиваль постной кухни – это приобщение людей к исконным устоям православного  русского народа, знакомство с рецептами постного стола и традициями их приготовления – обязательностью молитв при приготовлении и трапезе. Стоит отдать должное организаторам ярмарки за желание порадовать горожан своими талантами и умениями. Ярмарка постной кухни прошла весело, ярко и оживленно.

На празднике была проведена конкурсная программа «Семейный очаг самый крепкий», селфи-студия «Счастливые семьи нашего города», творческий конкурс «Аллея счастливых семей», конкурс кондитерских изделий для мам «Лучшая хозяюшка», конкурс для пап «Смогу ли я как дед» и многое-многое другое.

Пусть же вся жизнь новолялинцев будет такой же доброй, как этот прекрасный семейный праздник. Такое торжество проходило впервые, а мы будем надеяться, что оно станет традиционным. И в наших душах останется мысль о том, что счастье заключается в православной дружной, надежной и крепкой семье, в которой все могут нести тяготы друг друга, иногда забывают о себе и своих амбициях ради близкого человека и верят в то, что брак созидает Сам Христос.