Епископ Алексий совершил всенощное бдение в канун Недели Торжества Православия | Серовская епархия

Епископ Алексий совершил всенощное бдение в канун Недели Торжества Православия

Вечером 7 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, совершил всенощное бдение в Соборе во имя святого преподобного Максима Исповедника г. Краснотурьинска. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Андрей Лимонов и духовенство собора.

Служба совершалась накануне Недели Торжества Православия, и именно этому празднику, который установлен Церковью в конце первой седмицы Великого поста, владыка посвятил свое наставление по окончании богослужения.

Епископ Алексий обратил внимание верующих на то, что Великий пост – это особое время, период духовной борьбы. А праздник Торжества Православия также связан с борьбой, причем не только духовной, но физической. Праздник Торжества православия прославляет память всех тех людей, благодаря которым истинность православной веры была подтверждена и сохранена уже после седьмого Вселенского собора.

«Благодарение Богу, что православная позиция восторжествовала, что иконоборчество было попрано! И мы сегодня прославляем всех тех людей, благодаря которым устояло иконопочитание. Ну а впоследствии этот праздник стал днем прославления всех тех людей, чьими стараниями, трудами, молитвами Православная Церковь сохранилась в своей неповрежденной чистоте.

И поэтому всякий раз, читая Символ веры, мы говорим, что веруем «во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь», то есть единственную, потому что Церковь в догматическом смысле у нас только одна – наша, Православная Церковь! И будем благодарить Бога, что мы к ней принадлежим, и что благодаря Богу, Его промыслу все козни, ереси и напасти были попраны и преодолены.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, хранить себя в Православии! Православная Церковь без нас проживет, а мы без нее не проживем… Дай нам Бог держаться за этот корабль, чтобы он вел нас по пути спасения!» — заключил Владыка.