Епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров — вторую в начавшемся Великом посте — в Спасо-Преображенском соборе города Серова.

Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Симеон Шестаков и духовенство собора.

В завершение богослужения после заамвонной молитвы был прочитан канон святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После чего в воспоминание чуда святого великомученика Феодора Тирона, память которого совершается в первую субботу Великого поста, было освящено коливо (кутия, поминальная пища). А затем Владыка Алексий благословил коливо для раздачи верующим.

Напомним, в начале четвертого века по Рождеству Христову император Юлиан Отступник (361 — 363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор Тирон, мученически окончивший свою жизнь за исповедание веры Христовой за 50 лет до этих событий, явился во сне архиепископу Евдоксию и повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели только вареную пшеницу с медом — коливо. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста.