День памяти Матроны Московской

7 марта 2020 года Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святой блаженной Матроны Московской.  В этот день священнослужители и православные верующие Краснотурьинска отметили престольный праздник храма Матроны Московской в Заречном районе.

Божественную литургию возглавил настоятель собора преподобного Максима Исповедника протоиерей Андрей Лимонов, ему сослужили: иерей Анатолий Чулочников, иерей Александр Конашин, иерей Иоанн Любич. За богослужением пел хор собора преподобного Максима Исповедника под управлением регента Ларисы Гинатуллиной.

Верующие наполнили храм, чтобы во время совместной праздничной молитвы попросить заступничества у Матушки Матронушки, как ласково называют её молящиеся.

После отпуста литургии у иконы святой блаженной Матроны протоиерей Андрей с духовенством совершил славление: хор пропел тропарь и кондак угоднице Божией. После чего отец Андрей возгласил молитву блаженной Матроне, а по завершении молитвы духовенство и весь народ пропели величание.

По окончании богослужения отец Андрей обратился к верующим со словами проповеди, в которой поздравил всех с днем памяти святой блаженной Матроны Московской.

Говоря о жизненном подвиге святой блаженной Матроны Московской, призвал нас стремится к той святости которую сумела явить своей земной жизнью праведная Матрона, и к которой мы все с вами призваны особенно сейчас в святые дни седмиц Великого поста. А также призвал, в дни Великого поста просить у Бога помощи, не раздражатся, не начальствовать, не осуждать, видеть только свои прегрешения, и тогда блаженная Матрона будет радоваться за нас и молиться за нас грешных.

Татьяна Малыхина

Все фото можно посмотреть здесь