«… древо доброе плоды добры творит» ( Лк.6:44) (г.Нижняя Тура)

В Трехсвятительском храме (г.Нижняя Тура) с презентации — рассказа о Пресвятой Богородице начался «Занимательный урок вместе с родителями», традиционно приуроченный к Дню матери.

Материнской любовью и Ее неусыпной заботой об Иисусе Христе пронизана вся  жизнь Божьей Матери. Облеченная в девство, послушание и молитву с момента пребывания  в Иерусалимском храме, с  непорочного зачатия и до страданий Христа на Голгофе Она претерпевала многие испытания, предав себя всецелому служению  Господу и  делу спасения рода человеческого.

Приведенные из Евангелия примеры только путешествий, переведенные на язык цифр, свидетельствуют о Ее глубочайшем смирении  и любви. 110 км от Назарета до Вифлеема на ослике и обратно столько же – с младенцем на руках.  583 км до Египта во время  бегства от гонений Ирода. Три дня поисков 12-летнего Иисуса в многонаселенном Иерусалиме. Три с половиной года сопровождений  Иисуса Христа  после Его выхода на социальное служение, когда « лисы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Мф.8:19).

О главных семейных ценностях –  послушании,  милосердии  и молитве  собравшиеся зрители узнали из кукольного спектакля «Гуси-лебеди»…Вспомнила Аленушка – с чего начались ее беды: не послушалась родителей, немилосердие проявила не только к брату, но и к цветам, зайчику, медведю. И о первой  своей помощнице — молитве тоже забыла.

После музыкальной переменки – песни — поздравления  от старшеклассниц воскресной школы «Илиотропион» все  вместе с родителями оформили сувениры «Цветочки в вазочке».

Так прошел праздник детей вместе с родителями и педагогами в преддверии двунадесятого праздника Введения  во храм Пресвятой Богородицы.