Нужно делать свое дело не просто хорошо, а так, как его не делает никто (г.Нижняя Тура)

Эти слова можно отнести к любителю краеведу Комкову Сергею, который отдается своему хобби с энтузиазмом и без остатка. Очередное занятие в рамках семейного клуба при Трехсвятительском приходе (г.Нижняя Тура) прошло в ноябре и декабре.

Темой, для обучающихся выживанию на природе, стал туристический костер, его виды, способы добывания огня из подручных средств, а также сооружение укрытий.

Необходимые при этом «экспонаты» передавались из рук в руки: кварц, пирит, кремень, а также гриб трутовик, чага…

Что считается валежником, какие дрова эффективны при разведении огня? Оказывается, при отсутствии спичек может помочь марганцовка, батарейка, любая «линза» – стекло, лед, вогнутое дно алюминиевого баллончика…

Во время занимательной беседы особо отмечены были  те места, где нельзя разводить костер и чего нужно избегать при его разжигании. Не забыли порассуждать и про тушение костра. Здесь требуются терпение и отсутствие спешки.

Даже с рациями познакомил Сергей Борисович ребят – как передавать и принимать информацию.

Оказывается, сооружение укрытия на ночевку – гарант поддержки  работоспособности, основа выживания, сохраняющая от переохлаждения. Какова последовательность и материал, используемый для временного жилья – обо всем подробно и интересно бло рассказано.

Время встречи промелькнуло очень быстро. И не без пользы! Конечно, подобные  знания будут закреплены в походе.

О поездке в поселок Ис с группой Комкова С.Б. написала наша прихожанка Наталья Чебыкина. Целенаправленно побывали на месте работы драги, недалеко от которой обнаружены окаменевшие раковины брахиоподы, пентамериды, морских беспозвоночных животных.

А ведь здесь, когда-то миллионы лет назад, плескались соленые воды! С помощью инструментов туристы аккуратно освобождали раковины, чтобы взять в качестве сувенира с собой – очень увлекательное занятие, почувствовать себя палеонтологами.

Также удалось посетить заброшенный мраморный карьер – тоже захватывающее зрелище, масштаб которого впечатляет. Переполненные впечатлениями от того, насколько удивителен окружающий мир, созданный Богом, эти разные группы: одна в аудитории, другая на природе – прикоснулись к новому, увлекательно познаваемому!