Муниципальный этап Рождественских чтений –2022 «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», г. Нижняя Тура

Прошел 25 ноября 2022 г. на базе  МАОУ  НТГО «СОШ №2». В работе Пленарного заседания наряду с представителями администрации, педагогами общеобразовательных учреждений НТГО приняли участие  и священнослужители, сотрудники  воскресной школы.

Екатерина Клочева, и.о. начальника Управления образования открыла встречу, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с православными приходами города в активном ключе.

Приветственная речь иерея Анатолия Кузнецова, настоятеля прихода во имя Трех Святителей,  о важности православной веры в духовной жизни человека и ее востребованности нашим временем – открыла ход чтений.

Тема выступления иерея Евгения Калашникова, руководителя ОРОиК Серовской епархии,  «Религиозное осмысление глобальных вызовов современности и духовного выбора человека» затронула события Священной библейской истории. Она свидетельствует о том,  что человек всегда стоял перед этим  выбором, но сегодня от того, чему отдаст предпочтение наш современник: свету или тьме, поиску Бога или «равнодушной теплохладности» – зависит само его существование как личности. Сжатый экскурс к фактам религиозной истории нашего государства ХХ века – стал заключительным аргументом в речи священника и в его обращении к аудитории.

В совместной работе, а среди докладчиков были как начинающие педагоги, так и стажисты с многолетним опытом работы,  проявился стержень освещенной воспитательной деятельности общеобразовательных школ нашего городского округа  по следующим направлениям: «Время выбора ценностных ориентиров», «Отвечая на вызовы времени», «Отношения родителей и детей в эпоху вызовов», «Учитель-наставник в эпоху глобальных вызовов: деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций учащихся».

Силами  руководителя  Касимовой И.А. и сотрудников  МКУ «Информационно-методический центр», директоров школ – проведенное мероприятие стало площадкой для обмена опытом по заявленной  теме.