В с. Кордюково и в п. Восточный Серовской епархии праздник здорового патриотизма и трезвости «Застава в Ружьё!!!» | Серовская епархия

В с. Кордюково и в п. Восточный Серовской епархии праздник здорового патриотизма и трезвости «Застава в Ружьё!!!»

Члены Отделения Попечительства о Народной Трезвости села Кордюково Серовской епархии и руководитель Александро-Невского Общества Трезвения иер. Сергий Глинских, а также их соратники провели двухдневное военно-спортивное трезвое празднование Дня Пограничника.  27 мая 2023 г этот праздник посетил частый гость села, воин запаса, профессиональный пограничник Сергей Николаевич. Он рассказал детям о выездах по тревоге, о поимке контрабандистов с сигаретной продукцией и о веселой ситуации – освобождении и задержании капитально запутавшегося в колючей проволоке пьяного иностранца, потерявшего правильную ориентацию в пространстве и забредшего в пограничное ограждение. В дополнение к биатлону воин провел с молодежью занятие по пристрелке своего нового пневматического пистолета и стрельбе из него на результат по специальной мишени.

На второй день 28 мая празднование было проведено в соседнем п. Восточный. Там были продолжены традиционные конкурсы: по скакалке и обручу за 30 сек.; по разборке и сборке автомата; по разряжанию и набивке магазина 30 патронами; по подтягиванию, отжиманию и армрестлингу. Главным же состязанием стал биатлонный трехэтапный конкурс «Застава в ружье!!!».  Он включил в себя: бег стометровок по пересеченной местности с автоматами, две стрельбы из положения лёжа и одна — из положения стоя, с штрафными отжиманиями (юноши по 5 за один промах, девушки по 3 за один промах). На последующей проповеди ребята узнали о драгоценнейшем духовном богатстве нашей Родины – Православии, о делании Трезвения, а также о доблести и подвигах воинов пограничников, защитников Веры и Отечества. В заключении члены попечительства о народной трезвости и дети наметили на воскресение 11 июня 2023 г.. новый трезвый военно-спортивный праздник, посвященный Дню России и включение в него «Русского силомера».