Возрождение святыни (г. Карпинск)

В этом году на территории Богословского Введенского собора начнутся строительные работы по восстановлению и реставрации колокольни.

Провести молебен на всякое благое дело и вместе с карпинскими прихожанами помолиться о благополучном течении восстановительных работ 28 мая прибыл Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, временно управляющий Серовской Епархией. Богослужение посетили Глава Карпинска Андрей Клопов, управляющий Администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин и председатель городской Думы Людмила Манацкая.

«Восстановление колокольни этого исторического храма – большое событие и для прихожан, и для нашей епархии. Храмы всегда были центрами городов, вокруг них начиналась не только духовная, но и обыденная жизнь. Храмы несут в себе огромную историческую ценность, и мы обязательно должны их сохранять и, по возможности, восстанавливать, чтобы они радовали наш глаз и украшали наши города», – сказал Епископ Феодосий.

     

«Этого момента все мы очень долго ждали – не один десяток лет. Изначально будет укреплён фундамент собора – будет проложен «армирующий пояс», который замкнёт фундамент в кольцо и предотвратит разрушение стен при будущей возросшей нагрузке. Далее начнутся кирпичные работы – восстановление колокольни со звонницей и свода верхнего предела храма. Это было необходимо, это наша историческая память, и мы должны её восстанавливать. Проект поддержал депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Бидонько», – рассказал руководитель православного благотворительного фонда «Богословский Введенский Собор» Сергей Еремеев.

В этот день архиерей вручил прихожанам Богословского Введенского собора награды. За сорокалетнее служение на благо Матери-Церкви Епархиальной медалью Веры, Надежды, Любови и матери из Софии III степени отмечена Раиса Яковлевна Кузьмина. Архиерейские грамоты за труд на различных послушаниях во Введенском соборе на благо Матери-Церкви вручены Владимиру Викторовичу Греку, Лидии Николаевне Смирновой, Алле Ивановне Медведевой, Вере Владимировне Жежеря, Тамаре Ивановне Калиничевой.

Предполагается, что при проведении работ будут восстановлены: западное крыльцо храма, утраченные верхние ярусы колокольни со звонницей, входная группа-паперть с возведением лестничных маршей на второй этаж, вход в притвор храма с западной стороны, первоначальная геометрия крыши над трапезной, оконные и дверные переплеты, новый свод над трапезной при помощи кружал, расчистка цоколя до бутовой кладки, половое покрытие, реставрация существующих кирпичных стен и бутового фундамента. Также предусматривается новая кровля с обустройством системы водостока, цвет кровли – малахит.

  • Здание Введенского собора относится к объектам культурного наследия федерального значения, заложено в 1767 году.
  • В настоящее время Введенский собор функционирует по своему первоначальному назначению. Для богослужений используется первый этаж здания.