В день Преображения Господня в кафедральном соборе состоялся престольный праздник | Серовская епархия

В день Преображения Господня в кафедральном соборе состоялся престольный праздник

19 августа 2020 года главный храм Серовской епархии – кафедральный Спасо-Преображенский собор города Серова отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий в сослужении духовенства Серовской епархии.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это один из 12 главных церковных праздников, описанное в  Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа  перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе. При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение, Его слушайте».

За Литургией епископ Алексий рукоположил во диакона Максима Эльриха. После хиротонии Владыка обратился к новорукоположенному священнослужителю с архипастырским благословением:

Всечестной отец Максим!

Сегодня пред лицом людей православных, христианской общины, Вы были рукоположены в сан диакона. Благодать Всесвятаго Духа немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, чрез возложение моих рук преподала Вам все возможности для достойного несения Вашего служения.

Если мы посмотрим на страницы книги Деяний Апостольских, то увидим, что диаконское служение было служением милосердия. Святые апостолы, не пожелав оставлять проповеди Слова Божия, поставили на дела милосердия семь диаконов. Из этого можно ясно увидеть, что диаконское служение – это служение помощи священнику во время Божественной Литургии, когда священник, ни на что не отвлекаясь, должен предстоять пред Богом.

Диакон возглашает святое Евангелие на Божественной Литургии. Слово Божье будет провозглашаться с силой, доходя до глубин сердец и душ слушающих, только тогда, когда оно воспринято самим возглашающим в глубину сердца своего. Вы, как священнослужитель, должны будете являть всем людям пример христианской нравственности и Евангельских любви и кротости.

Дорогой отец Максим, я призываю Вас помнить те слова присяги, которую Вы накануне рукоположения произнесли перед Престолом Божиим. Старайтесь всегда быть в послушании у Вашего архиерея и святой Церкви Христовой.

Благодать и мир да умножатся в сердце Вашем!

В завершении богослужения правящий архиерей произнес проповедь, посвященную этому важному событию, указав на то, что каждый из нас стремится к блаженству и подлинному счастью, стремится ощутить в своем сердце покой и тишину, то есть к тому состоянию, которое испытали апостолы на горе Фавор.

После Божественной литургии епископ Алексий с духовенством собора и прихожанами, совершили Крестный ход вокруг храма. По традиции были освящены яблоки и другие фрукты, принесенные в этот день верующими.