Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

Накануне престольного праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 18 августа, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Серова. Его Преосвященству сослужил сонм клириков собора во главе с настоятелем иереем Симеоном Шестаковым.

Праздник Преображения Господня — особенный. «Преображение! Какой это замечательный праздник: он свидетельствует о духовном прообразе человека, о его духовном совершенстве, — говорит в своей проповеди приснопамятный Патриарх Пимен (Извеков). — Одна из предпраздничных стихир призывает верующих измениться лучшим изменением, чтобы достойными взойти на гору Фаворскую и видеть славу Преображения. «Но как это возможно? — спросим мы.- Можно ли за короткий срок предпразднства настолько изменить себя?» И гора Фавор — далеко, и одним посещением ее невозможно достичь совершенства. Церковь зовет нас, братья и сестры, к духовному восхождению на гору Фаворскую,— восхождению нравственному, восхождению сердцем и благой христианской мыслью…

Праздник Преображения Господня зовет нас прежде всего к изменению нашего внутреннего образа. Сейчас это особенно удобно, потому что пост есть время покаяния. Этот пост посвящается Богородице, и Сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании. Соделаем же себя достойными видеть Фаворский Свет через Таинство Покаяния, через очищение себя от грехов и вместе с Церковью воскликнуть: Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!»