Будущее России — за крепкой семьей

9 июля 2019 года в актовом зале Полиции г.Серова руководителем Социального отдела Серовской епархии иереем Алексием Батаевым для сотрудников МВД была проведена беседа «Семейные ценности», приуроченная к государственному празднику Дню семьи, любви и верности и церковному празднику Дню памяти благоверных князей Петра и Февронии, покровителями брака. На встрече присутствовали порядка 50 сотрудников местной полиции (мужчины и женщины).

Можно сказать, что «Любовь, брак и семья» — тема, охватывающая самую сердцевину земной жизни человека. С самого начала человеческого бытия брак был благословлён Богом. В современных условиях эта тема приобретает особенную остроту. Мы должны сознавать, что против нашего народа ведётся хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить. В западных странах работает мощная индустрия растления, деятельность которой вызвала небывалый демографический кризис в нашей стране. Кто, как не сотрудники полиции и представители Русской Православной Церкви, должны бороться за спасение нашего народа, за спасение своих детей.

Обязанности христианских супругов, указанные в Священном Писании, даны как общие наставления для всех времён и народов. Подробное раскрытие их, применение ко всем обстоятельствам и положениям супругов должно быть одним из главных предметов пастырских наставлений людям, что и явилось целью и содержанием данной встречи.

В ходе беседы был рассмотрен вопрос: «Какими должны быть отношения супругов в семье». В процессе обсуждения были сделаны следующие выводы:

— супруги должны быть внимательными друг к другу и строить свою семейную жизнь на уважении;

-показывать супруге или супругу , что они являются самыми дорогими, милыми, необходимыми друг другу, и не забывать признаваться в любви , благодарности;

-когда люди живут вместе, под одной крышей, то они должны по необходимости привыкать к снисхождению, прощению, терпению и самоотвержению, иначе они и не могли бы оставаться друг с другом.

«Воспитание детей» — это вторая тема, которая была затронута в ходе беседы. Были обозначены современные проблемы в отношениях родителей и детей. Разговор шёл о необходимости внимания к детям, каждодневного общения, организации и проведении совместного досуга. В доброй семье родители всегда следят за нравами детей, своим примером и наставлениями учат их взаимной любви. Дети таких родителей будут впоследствии и сами хорошими супругами и родителями.

В ходе встречи возникла оживлённая дискуссия. Сотрудников полиции интересовали вопросы: одобряет ли церковь браки с людьми другой национальности, верующего с неверующим, как относится к внебрачным связям и т.д. Представители полиции пришли к выводу, что поскольку они являются стражами общественного порядка, то и в их семьях должны быть выстроены добрые отношения.

В заключении встречи иерей Алексий пожелал сотрудникам полиции успехов в созидании крепких семей, а супругам взаимной любви и непоколебимой веры.