Международный слёт трезвости и здоровья «Урал — 2019»

10 июля 2019 года руководитель Миссионерского отдела Серовской епархии иерей Георгий Мартынов принял участие в торжественном открытии II Международного слёта трезвости и здоровья «Урал — 2019» в селе Мариинске под Екатеринбургом. Слёт собрал участников из Екатеринбурга и области, из Челябинска, Тюмени. Югорска, Москвы, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Новосибирска. Прибыли официальные лица, представители духовенства Екатеринбургской митрополии, областной власти и администрации Ревдинского городского округа, на территории которого проходило данное мероприятие

Собравшихся благословил епископ Каменский и Камышловский Мефодий – руководитель координационного совета по противодействию наркомании Екатеринбургской митрополии. Он заметил, что и природа « нам улыбается» — значит, Бог благословляет это событие.
• На Международном слете трезвости и здоровья «Урал 2019» было несколько направлений работы. Обсуждались самые актуальные и современные темы деятельности церкви и государства :«Любовь и ее подмены. Как правильно строить отношения между мужчиной и женщиной», « Семья — путь любви и радости», «Встреча с Богом как ветер радости».

Руководитель Миссионерского служения Серовской епархии иерей Георгий участвовал в деятельности по направлению «Семья — путь любви и радости», которое возглавил профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации протоиерей Григорий Григорьев. Выступление длилось около одного часа. Отец Григорий рассказал о видах любви, какими они бывают. Также пояснил, что есть семь видов любви: три вида — это деструктивные, четыре — это позитивные. Вершина этого чувства — Агапэ (греч.) — вечная любовь. Также было много сказано о христианских отношениях в семье между супругами, кто должен быть лидером в семье и о том, что все семейные отношения должны быть основаны на любви.

На самом деле нынешнему поколению молодых людей трудно разобраться в себе, какие чувства ими движут. Многие люди путают два совершенно разных понятия — любовь и интимная страсть. Именно вторым понятием человечество, в большинстве своем, называет любовью. Но немногие, увы, понимают, что там, где настоящая любовь, отношения строятся согласно традиционным христианским взглядам, основываясь на чистых нравах, воздерживаясь от интимной связи вне брака. Именно воздержанием, а не вседозволенностью испытываются чувства людей. Именно в долготерпении можно определить, что человек полюбил в своем спутнике. Очень жаль, что сейчас молодые люди считают это пережитком прошлого, устаревшим понятием. От того-то в Российской Федерации количество разводов достигло пугающих цифр — 50% от числа регистрируемых браков.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: современным молодым людям просто необходимо слышать о том, как верно строить отношения до брака и во время его. Для этого и организуются такие мероприятия, чтобы духовенство православной Церкви могло нести в люди знания о христианском браке и об обязанностях мужа и жены, освещать опыт создания и развития крепкой семьи, обогащать друг друга житейской мудростью. Господь Иисус Христос сказал так своим апостолам: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). То есть, сначала надо научить, передать знания, опыт церкви! Дай Бог мудрости и рассудительности духовенству православному! Ведь на их плечах лежит большая задача!