Благодарю Тебя, Господи, за возможность любить!

30 июня 2019 года в день памяти Собора всех святых в земле Русской просиявших в часовне во имя святого праведного Симеона Верхотурского города Серова состоялся благодарственный молебен для коллектива Социального отдела Серовской епархии. Возглавил моление руководитель Социального служения Серовской епархии иерей Алексий Батаев.

Данное мероприятие стало традиционным и проходит в конце каждого месяца. Руководитель Социального служения, Сестричество милосердия во имя Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и добровольцы благодарят Господа за драгоценную возможность оказать внимание, заботу, сочувствие, поддержку, одним словом — любовь тем людям, которые в этом остро нуждаются.

По окончанию молебна отец Алексий обратился к участникам с пастырским увещеванием: «Социальное служение православной Церкви было всегда, во все времена христианской эры и начало его положено в первом веке заповедью Иисуса Христа: «Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Иоан.15:17 ). Именно в добрых делах проявляется любовь друг к другу, ни на словах лишь, а деятельно и постоянно. Сам Господь дает нам физические силы, материальные возможности, денежные средства, здоровье для того, чтобы послужить ближним, реализуя дела любви. А любовь к ближнему — это наша подлинная благодарность Богу за Его любовь к нам…».

После молебна прихожане во главе с руководителем завершили свою встречу чаепитием и хорошим назидательным разговором.

Корреспондент Социального служения немного поговорил за чашечкой чая с отцом Алексием Батаевым:

«Отец Алексий, какова конечная цель добровольцев в их деле Социального служения? Ведь она не только в том, чтоб накормить, напоить, одеть… Может быть есть какая-то более высокая цель?»

«Самая высокая цель — быть настоящим христианином, не по названию только, а на деле. Кто-то, возможно, сказал бы, что главная цель для христианина — это унаследовать Царство Небесное, но я с такой формулировкой не согласен. Ведь в реальности никто каждый день не говорит так: «Что мне надо сделать, чтоб унаследовать Царство Небесное?», мы говорим иначе: «Как мне прожить день, чтобы быть настоящим христианином?» Поэтому, на мой взгляд, наша цель — остаться христианином. Ничего высокого и нереального ставить перед собой не нужно. Укладываясь спать, задайте себе вопрос: «Господь подарил мне этот день, что доброго я сделал? Чем я «отплатил» Богу за то, что Он подарил мне целый день? Ведь Бог мне дал этот день не для того, чтобы я его посвятил лишь себе, но для того, чтобы святить имя Божие добрым примером своей жизни, как и говорится в молитве «Отче наш», — ответил отец Алексий.

Напоследок хочется пожелать всем православным христианам быть благодарными за всё! Даже тогда, когда у нас трудности, через них душа становится сильнее и мужественней!