Чудо, не иначе!

Сегодня мы хотим поделиться с вами удивительной историей, которая в очередной раз доказывает важность участия каждого в одном общем деле.

К иерею Алексию Батаеву, руководителю отдела социального служения Серовской епархии обратилась за помощью Наталья – жительница города Бердск Новосибирской области. Мама, которая воспитывает двух деточек. Чтобы иметь возможность заниматься младшим ребенком, у которого были проблемы со здоровьем, она уволилась с работы и стала трудиться удаленно, из дома (Наталья — юрист). И без того незавидную ситуацию усугубила коронавирусная инфекция. Наталья заболела, с температурой 38.9 она была вынуждена вызвать «скорую», но госпитализировать ее не стали. День за днем ей становилось хуже и через неделю Наталью отвезли в больницу с сильными затруднениями дыхания.

Врачи ей выписали лекарства, которых в медицинском учреждении не оказалось. Средств на приобретение недешевых препаратов у Натальи не было, и тогда она обратилась за помощью к Серовской епархии. Оперативно удалось выделить порядка 10 тысяч, и мама Натальи отправилась за покупками. Лекарства улучшили состояние, но дыхание по-прежнему оставалось затрудненным, а в больнице не оказалось средств для оказания кислородной поддержки (был необходим кислородный концентратор). О ситуации Наталья вновь сообщила в наш отдел, тогда было решено организовать сбор на страничке Воскресной школы ВКонтакте. За короткое время удалось собрать около 70 тысяч рублей. Этой суммы как раз хватало на покупку кислородного концентратора.

Параллельно проводился поиск поставщиков, у которых можно было бы купить кислородный концентратор. За помощью мы обратились, в том числе, в Москву, в Синодальный отдел церковной благотворительности, с которым достаточно плотно сотрудничаем.

Благодаря совместным усилиям удалось буквально за сутки найти, купить и доставить кислородный концентратор сначала в Новосибирск, а потом и в больницу города Бердск, для Натальи.

«Деятельность нашего Синодального отдела по церковной благотворительности направлена на помощь епархиям, которые развивают социальную работу. Вопросы бывают разные. Наш коллега и друг — отец Алексий из отдела социального служения Серовской епархии обратился к нам с довольно необычной просьбой. Аппарат нужно было найти в Москве оперативно. История и правда получилась из числа чудесных! Мы обзвонили много компаний, но из наличия кислородные концентраторы сейчас быстро забирают. Казалось, что найти и купить здесь и сейчас — невозможно. Несмотря на то, что мы в столице. Но был не менее важный вопрос — как аппарат доставить? Весит он 20 килограмм и ему требуется бережное отношение, груз хрупкий. Мы обзвонили все транспортные компании, нам сказали, что доставка не менее 4-х суток (а у нас такого времени нет), да и заплатить придётся сравнимо со стоимостью самого концентратора. В этот же день нам перезванивает один из менеджеров компании, реализующих оборудование и говорит, что нашелся один кислородный концентратор. И почти тут же откликнулся один из наших добровольцев, который сообщил, что летит из Москвы в Новосибирск. Да ещё и бизнес-классом, что даёт ему возможность провезти 20-килограммовый ценный груз с собой в салоне, без опасений за его сохранность. Церковь действительно едина, где бы ни был человек — в Серове, Москве или где-то ещё, мы должны объединиться и помочь!» — рассказал диакон Игорь Куликов.

Череда, казалось бы, случайных совпадений свидетельствует о доброте, отзывчивости и неравнодушии каждого из тех, кто принял участие в этой непростой задаче.

Сейчас Наталья чувствует себя лучше, ее выписали из больницы, но реабилитация продолжается. Наталья столкнулась с множеством негативных последствий после заболевания, в частности — для сосудов.

«После ковида много последствий, не только легкие, но и сосуды головного мозга. Даже боюсь смотреть печень и желудок. Накануне пришли отрицательные результаты теста, наконец-то могу записаться к терапевту. В голове боль и состояние, похожее на невесомость. Иногда по несколько дней мучаюсь с болями в висках. Больно шевелить глазами. Раньше я никогда с таким не сталкивалась.»

Всего за время ее борьбы за жизнь на покупку необходимых лекарств было выделено 77 тысяч рублей (первый перевод 10 тысяч, второй — 17 тысяч, третий — 50 тысяч рублей).
Еще в 70 тысяч рублей обошелся кислородный концентратор.
Итого — 147 тысяч рублей.

О покупке лекарственных препаратов Наталья сообщает в отдел и присылает чеки с затраченными суммами. Также она предлагает принять свою благодарность в виде полезной услуги — бесплатной юридической консультации.

После полного выздоровления Натальи кислородный концентратор отправится в Серов и будет передан во временное пользование Серовской городской больнице. Так, медицинское оборудование продолжит свою работу и спасет жизнь еще многим людям, столкнувшимся с «чумой 2020 года».

Эта история учит нас, что чудо для одного человека порой может быть очень сложным и, одновременно простым, ведь все, что нужно – неравнодушие и участие. Будьте здоровы и сохраняйте добро в своем сердце!

Благодарим всех, кто принял участие в сборе средств. К сожалению, потребность в финансовой помощи не исчерпывается, в отдел социального служения Серовской епархии продолжают обращаться с криком о помощи.

В Ваших руках сделать чью-то жизнь чуть лучше и скрасить непростые будни. Номер карты отдела: 4817 7601 9741 9744 (Сбербанк). Любую сумму можно направить с пометкой «помощь нуждающимся».