Педагогическое сообщество Серовского Городского Округа приняло участие в пленарном заседании Регионального этапа XXIX Рождественских Образовательных Чтений

27 ноября 2020 года в г. Екатеринбурге состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Рождественских Образовательных Чтений, которые в этом году посвящены теме: «Александр Невский: восток и запад».

Из-за пандемии чтения проходили в формате онлайн, но педагоги всё равно смогли принять участие в этом важном форуме. Стоит упомянуть, что участие педагогов проходит в рамках реализации совместно плана работы ООА СГО Управление образования и Серовского городского благочиния.

Возглавил пленарное заседание почетный председатель регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

— При желании можно изучать влияние на русскую культуру, политику, быт той или иной традиции, западной или восточной, но это никак не свидетельствует о «несамобытности» нашей русской цивилизации, нашего исторического проекта. Ведь никто не ставит в укор западной цивилизации использование арабских цифр или китайской бумаги и китайского же пороха. Взаимодействие разных культур и взаимное обогащение не обозначает ущербности, подобно тому, как человек, открытый новому знанию и новому опыту как раз оценивается как мудрый и живой, – отметил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. — Изучая лишь влияния на Русь Запада или Востока, можно упустить — а на что именно наслаиваются эти влияния, что, собственно, составляет суть нашей Русской цивилизации? Этот вопрос мы должны перед собой ставить и ответ на него находить в житии святого благоверного великого князя Александра Невского и прочих, единодушных с ним, святых. Мы должны, наконец, признаться сами себе, что это не Русь между Западом и Востоком, а Запад и Восток у нас по краям.

Собравшихся также поприветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Виктор Петрович Дубенецкий.

— На протяжении всей своей истории Россия не раз сталкивалась с вызовами и угрозами, всегда находила на них достойные ответы. Для этого у нашей страны есть прочная духовная основа. Сила российского общества и государства – нравственные принципы, заложенные русской православной церковью. Среди них – помощь ближнему, защита слабых, борьба с несправедливостью. Уверен, что Рождественские чтения вновь напомнят нам об этих ценностях, – отметил Виктор Петрович.

Вице-губернатор региона Сергей Юрьевич Бидонько,  приветствуя участников форума, отметил, что в теме чтений говорится о Западе и Востоке не просто как о частях света, но и как о культурных феноменах, что подчеркивает многонациональность и поликонфессиональность нашей страны.

— Сила России – в дружбе, мире и согласии представителей всех народов и конфессий, для которых Россия – это общая великая Родина. Мы уделяем самое пристальное внимание вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитанию взаимного уважения жителей Среднего Урала различного этнического происхождения и религиозно-мировоззренческих убеждений. Нашим абсолютным приоритетом является воспитание у подростков патриотизма, ощущения принадлежности к единому народу России, уважения к своим соотечественникам всех национальностей и вероисповеданий, – подчеркнул Сергей Бидонько.

Епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, присоединившийся к форуму дистанционно из своего рабочего кабинета в Синодальном отделе, поприветствовал всех, отметив, что  эпидемиологическая ситуация пытается нас разлучить – мы все равно собираемся, пусть даже в таком, дистанционном формате.

— Святой благоверный князь Александр Невский, 800-летию со дня рождения которого посвящены Чтения в этом году, – правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, один из величайших сынов нашего Отечества. Его жизнь изобилует деяниями самоотверженного и жертвенного служения, милосердия и человеколюбия и является ярким примером искренней веры, мудрого управления государством и построения образцового уклада семьи. Воспитание подрастающего поколения на примере столь выдающейся личности особенно важно в наше время, когда каждый христианин должен не только историческим, но и собственным примером явить высокую мораль, жертвенное служение и любовь к ближним и к своему Отечеству. И в семье, и в школе, и на приходе, на поприще просвещения, культуры, науки, государственной службы или социального служения – везде, где с помощью Божией мы совершаем свои труды, мы должны оставаться верными заповедям Христовым, как до конца своей жизни оставался им верен святой Александр Невский, — сказал владыка Евгений.

Руководитель синодального отдела отметил, что на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейной дате, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о том, как важно «раскрыть для нашего общества огромное значение личности святого благоверного великого князя Александра Невского, который действительно спас наше Отечество в один из самых трудных моментов нашей истории».

Затем состоялась пленарная дискуссия на тему «Формирование традиций мирного диалога людей и государств как основа устойчивого развития общества».  Ее участниками стали руководители дипломатических представительств в Екатеринубурге: консул Республики Болгария Пламен Петков, Генеральный консул Азербайджанской Республики Ильгар Фазильевич Искендеров, советник по торгово-экономическим вопросам-руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Екатеринбурге Виталий Андреевич Войтик, Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусалом Курбонович Хатамов, Генеральный консул Республики Таджикистан Зафар Шералиевич Сайидзода, Генеральный консул Киргизской Республики Руслан Мелсович Бийбосунов, Генеральный консул Французской Республики Пьер-Алэн Коффинье, Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам Фыонг Нги Нго, Генеральный консул Республики Кипр Мария Симеониду, Генеральный консул Венгрии Шандор Фабиан.

Участники Рождественских чтений заслушали также выступления представителей научного сообщества — протоиерея Константина Костромина, проректора по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Модераторами дискуссии выступили Алексей Леонидович Соловьев, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в УрФО, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, доцент, кандидат исторических наук, а также руководитель Отдела религиозного отдела и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

По окончании дискуссии всех участников форума поздравили с грядущим днем святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга и Среднего Урала. Был показан музыкальный клип «Город Екатерины» Архиерейской детской певческой капеллы «ОКТОИХ».

Завершился региональный форум обнародованием имен победителей межрегионального этапа международного конкурса «За нравственный подвиг учителя», удостоенных грамотами и благодарственными письмами митрополита Кирилла и губернатора области Евгения Владимировича Куйвашева.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема форума в этом году «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» приурочена к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXIX форум пройдёт с 24 по 27 января 2021 года. Торжественное пленарное заседание состоится в этот же день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает сайт проекта.

Отметим, онлайн-трансляцию регионального форума обеспечивали технические специалисты мультимедийного парка «Россия  — моя история». Прямой эфир пленарного заседания проводился с 13:00 до 15:00 из Мультимедийного парка «Россия – моя история». Чтобы посмотреть трансляцию, нужно было перейти на сайт «Рождественские чтения – Урал.РФ» или на YouTube-канал епархиального отдела религиозного образования и катехизации.