«Что вы мне грозите? Боюсь Единого, Живущего на небесах“ (г. Нижняя Тура)

В воскресной школе при храме Трех Святителей (г.Нижняя Тура) к Дню памяти патриарха Гермогена, который отмечается ½ марта в церковном календаре, прошла беседа с презентацией о его роли и деятельности в событиях начала XVII в. в России.

Плодотворная деятельность в Казани, участие в избрании Бориса Годунова на царство. Отказ признать Марину Мнишек царицей. Поддержка политики Василия Шуйского и противостояние попытке поляков возвести на русский престол царевича Владислава. Противостояние воле самозванцев, отстаивание Православной веры – все это, несмотря на упреки изменников бояр и князей: «Твое дело, святейший отче, смотреть за церковными делами, а в мирские дела тебе не следует вмешиваться!..“

На протяжении Смутного времени патриарх был единственным в Москве, кто призывал народ бороться против иноземных оккупантов. Фактически вдохновлял народное ополчение на патриотическую борьбу против иностранных захватчиков, сам, находясь в заточении.

Его жизнь и мученическая кончина от голода и жажды в подземелье Чудового монастыря, – пример истинной веры, преданности Богу и любви к Отечеству, о котором наши дети должны знать.