«Христос родился — милостью встречайте!» (г. Нижняя Тура)

9 и 16 января прихожане и гости Трехсвятительского прихода (г. Нижняя Тура) были участниками и зрителями Рождественского праздника. За основу была взята сказка финского писателя Топелиуса Сахариаса «Три ржаных колоска». За внешней простотой сюжета — смелость и находчивость детей, их христианский взгляд на мир, настраивающий зрителя на отказ от зла и добродетельное участие в жизни каждого живого существа.

Поздравительные слова от настоятеля о.Анатолия Кузнецова и приветствие малышей, посещающих занятия дошкольного класса «Зернышки», открыло путь в сказку.

Рассуждающий Богач (Гох М.) приходит к выводу о том, что глупо выбрасывать на ветер зерна каким-то там воробьям, да еще перед наступающим Рождеством. В доме Бедняка (Бударин Д.) решили, что поделившись малым от малого богаче не станешь, и не оставили унылых воробьев без угощения. Детей отправили в соседнюю деревню за хлебом и молоком, предложив  сэкономленные для этих целей копеечки.

Начавшаяся метель застает ребят в лесу, где они встречают компанию: зло, ложь, сквернословие, зависть, непослушание. В семье бедняка таких «друзей» не любят и поэтому дети стараются от их навязчивого присутствия избавиться. Только с появлением Ангела-хранителя и имени Господа Иисуса Христа силы зла отступают.

Купив все, что сказали родители, Брат (Мирзоев Т.) и Сестра (Русина К.) встречают Волчицу (Мазорук Е.), которая ищет пропитание для голодных волчат, а затем Медведя (Власов Д.), озабоченного поиском воды для медвежат, мучимых жаждой. Зная, что такое нужда, подростки не отказывают  в помощи: делятся хлебом и молоком, но отвечают отказом на эгоистические претензии Совы (Нарсеева З.): «Мне, мне! Все отдайте!»

С радостью встречают родители припозднившихся детей и на праздничную литургию отправляются в церковь. Юные гиды (чтецы 2 и 3 классов Воскресной школы «Илиотропион») интересующемуся почемучке рассказали о том, что такое пост, пение на клиросе, Литургия и Божья благодать и Кто может ее дать. Для гостей было полезно узнать, что грех душу обливает ядом, от этого согрешившему плохо и тому, кто с ним рядом.

Награждена семья Бедняка за милосердие Божией Милостью: Хлеб не черствеет и не заканчивается, молоко не скисает и не уменьшается. Всех привечают, всем помогают…

Для Богача эта загадка не разрешима — у него все идет вкривь и вкось! Как так делиться от чистого сердца? И бескорыстно помогать другим?

Свет Рождества Христова всегда напоминает, что в мир пришли Любовь и Добро! Коснувшись нашего сердца, они изгоняют равнодушие. А состраданье и милосердие становится всем не чуждо! И нельзя забывать об Источнике всего этого — Иисусе Христе!