Святые дни Никольского храма посёлка Рудничный

Если вы сядете на 14 маршрут нашего местного автобуса и проезжая поворот дороги сразу после остановки Школьная вашему взору откроется удивительный вид на самое простое но в то-же время величественное здание деревянной архитектуры храм во имя святителя Николая Чудотворца. Уютный. Тёплый. По простому домашний, он радует всех кто останавливается около него. остановимся и мы и пообщаемся с настоятелем храма иереем Георгием Мартыновым.

— Батюшка, сейчас стоят святые дни — святки. А святки это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это период радости и веселия, массовых гуляний и народных традиций. Расскажите как вы готовились к Рождеству и чему радуетесь в эти дни?

— Подготовка началась в дни Рождественского поста, родители и воспитанники старшей группы воскресной школы «Росток» приняли участие в строительстве вертепа и со всей ответственностью вели подготовку к  рождественскому празднику.

— Отец Георгий, в этом году, вертеп, расположенный на территории храма привлёк всеобщее внимание своим необычным архитектурным решением.

— Да. Согласен с вами. Если подняться на колокольню храма и посмотреть сверху на вертеп, то видишь нечто красиво построенное и гармонично выверенное, как будто художник взяв в руки кисть просто на снегу нарисовал рисунок, так всё чисто и ровно сделано. Как говорится, «без сучка и задоринки», но если подойти поближе и рассмотреть круглые жемчужинки при входе, сделанные изо льда, сам вертеп, как стеклянный купол, изумление и ощущение прекрасного проникает внутрь. Как игрушечный домик выглядит сам вертеп и снега и льда, а внутри горит мягким светом лампадка, — как бы приглашая, «Ну что ты, заходи, посмотри на Чудо! Богомладенец родился!». И действительно, в яслях, сделанных из соломы лежит Он и улыбается, а на стенах картины, выполненные в технике фрески, и работы воспитанников воскресной школы «Росток». Очень удобно заходить в вертеп всем, и большим и маленьким. Он находится на небольшой площадке, возвышенности, что позволяет спокойно, комфортно взглянуть на инсталляцию Рождественского чуда. Смотришь на вертеп и не верится, что это творение рук человеческих, так и думается «а не сам ли Бог приложил свои силы?

Да Вы и сами можете всё увидеть и ответить на все вопросы.

— А как прошла праздничная литургия в этом году? Детки были?

— Литургия прошла замечательно. Был салют. Детки были, но не много всё таки служба ночная, а 8 января от храма в путь отправились христославы, колядками поздравляя жителей посёлка со Светлым Рождеством Христовым.

— Но на этом, мы так понимаем святые дни в посёлке Рудничный не заканчиваются?

— Правильно понимаете, 9 января, в стенах воскресной школы состоялся православный семейный праздник «Ёлка в воскресной школе» на котором все присутствующие погрузились в атмосферу домашнего тепла и уюта. семейные ансамбли фортепиано и гитары под чтение книги Ивана Шмелёва. Дед Мороз с именными подарками и чаепитие с ароматной домашней выпечкой, Наш постоянный гость настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова иерей Евгений Калашников был рад вновь побывать у нас в гостях.

— Да. На святки принято встречать гостей, а кроме отца Евгения Калашникова кто ещё смог почтить вас своим визитом?

— 12 января на экскурсию в храм пришли учащиеся начальных классов общеобразовательной школы. Очень приятно, что у ребят был живой интерес в глазах, при виде вертепа и праздничного убранства нашего храма.

— А вы сами успели в эти святые дни нанести кому-либо визиты?

— Конечно! 16 января мы приняли приглашение от Преображенского собора г. Серова и побывали в гостях у народного театра Дворца культуры металлургов на рождественском спектакле «Счастливый Принц» по сказке Оскара Уайльда. Вот какой отзыв, оставили наши ребята: «Спасибо огромное за приглашение на спектакль! Очень, Очень понравилось!» Детки в восторге от принца и ласточки. А ласточка в конце мероприятия передала для нас коробку с подарками. Как хорошо, что побеспокоившись о наших воспитанниках вы зажигаете в их душах огоньки веры в хорошее и доброе.

— Благодарю вас, отец Георгий, за такой душевный разговор. Вот такие прекрасные, светлые и в тоже время насыщенные дни. Дни Святок в посёлке Рудничный.