Утверждение семейных ценностей и предупреждение негативных зависимостей среди учащихся | Серовская епархия

Утверждение семейных ценностей и предупреждение негативных зависимостей среди учащихся

В рамках реализации Плана совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования ГО Краснотурьинск»  и  Богословского церковного округа на 2018-19 учебный год в период с декабря 2018г. по март 2019г. в общеобразовательных учреждениях Городского Округа Краснотурьинск и Волчанского ГО была организована работа передвижной информационной выставки «Человеческий потенциал России», направленной на предупреждение негативных зависимостей среди учащихся (алкоголизма, наркомании, табакокурения), введение школьников в традиционные семейные ценности и   разъяснения негативных последствий абортов.  Одновременно с выставкой для старшеклассников был организован просмотр документального фильма «Мужской вопрос», созданного Центром защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург).

Организаторами выставки выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и муниципальные управления образования городов Краснотурьинска и Волчанска.

Выставка «Человеческий потенциал России», состоящая из 40 информационных стендов напольного исполнения типа «жалюзи», находилась в каждом общеобразовательном учреждении в течении учебной недели. Стенды выставки располагались в коридорах школ, и каждый обучающийся,  педагог и сотрудник школы в течение нескольких дней изучали представленную информацию. За время работы выставки с ее материалами смогли ознакомиться более 8 тыс. учащихся и педагогов.

Представители  общеобразовательных учреждений выразили благодарность организаторам выставки за предоставленную возможность ознакомления с актуальной информацией по традиционным семейным ценностям и предупреждению негативных зависимостей.

Отзывы администраций общеобразовательных учреждений о выставке «Человеческий потенциал России»:

МАОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» (г. Краснотурьинск)

«Выставка «Человеческий потенциал России» в МАОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» произвела неизгладимое впечатление на ребят. Очень информативная,  зрелищная, насыщенная цифрами, фактами, перед которыми невозможно остаться равнодушным никому. С другой стороны, выставка оказалась ненавязчивой, ребята просто подходили, смотрели, читали материалы стендов. Никто не заставлял,  не навязывал своего мнения. Но во все время работы выставки около стендов наблюдалось большое скопление ребят. Они читали, обменивались впечатлениями, обсуждали материалы. Особенно задерживались около стенда, посвященного вреду курения у женщин.

Сильное  впечатление производит, конечно же, фильм «Мужской вопрос». Он заставляет старшеклассников задуматься об ответственности за свои поступки,  о нравственной стороне отношений с противоположным полом. После просмотра фильма на газах у ребят были слезы. Из класса они выходили в полном молчании, что говорит о произведенном этим фильмом впечатлении.

Спасибо за выставку и за фильм.»

 

МАОУ «СОШ № 32» (г. Краснотурьинск)

«В рамках реализации Плана совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования ГО Краснотурьинск» и Богословского церковного округа на 2018-19 учебный год в нашем общеобразовательном учреждении работала информационная выставка «Человеческий потенциал России», направленная на предупреждение негативных зависимостей среди учащихся (алкоголизма, наркомании, табакокурения), введение школьников в традиционные семейные ценности и разъяснения негативных последствий абортов. Так как выставка была организована в коридоре первого этажа, ознакомиться с представленными материалами имели возможность и ученики, и педагоги, и родители. Реакция школьников была разной, но большинство учеников заинтересовано изучали информацию, обсуждали, представленные материалы с друзьями. Сильное впечатление на старшеклассников произвел фильм. Необходимость в ознакомлении с материалами выставки существует всегда, так как дети не только читают статьи, но и видят последствия пагубных пристрастий».

 

МАОУ «СОШ № 1» (г. Краснотурьинск)   

«Педагоги и ученики МАОУ «СОШ №1» выражают благодарность  представителям собора во имя преподобного Максима Исповедника  за организацию выставки  «Человеческий потенциал России », с помощью которой ребята смогли ознакомиться с информацией о вреде алкоголизма, курения и наркомании. На стендах выставки материалы представлены доступной форме. С ними  ознакомились обучающие, родители и педагоги.

Мы считаем, что такая передвижная выставка необходима, так как она имеет большое воспитательное значение для современных школьников, ведь в ней  затрагиваются важные темы, такие как: воспитание в семье и коллективе, здоровый образ жизни, пагубные привычки.  И надеемся на дальнейшее сотрудничество с  Православной Церковью».

 

МАОУ «СОШ № 24» (г. Краснотурьинск)

«С 5-7 декабря 2018 года в актовом зале МАОУ «СОШ №24» прошла информационная выставка «Человеческий потенциал России» для учащихся 7-8 классов и отдельно с простором видеофильма «Мужской вопрос» для учащихся 9-11 классов.

В целом, обучающимся ОУ понравилась идея проведения. Выставка объемная, масштабная, наглядная, она привлекает к себе внимание. Стенды выше человеческого роста и если просто проходишь мимо, то сразу обращаешь на них внимание. Информация на стендах очень познавательная. Дети интересуются, подходят, читают.  Ученики, прочитав информацию на стендах — даже не знали, например, что такие заболевания может вызывать курение.  Сильное впечатление произвел на обучающихся документальный фильм «Мужской вопрос». Мы считаем, что такую работу проводить надо — от неё будут положительные результаты, учащиеся, прочитав это, задумаются о своем здоровье. Надеюмся, что посмотрев выставку, дети проанализируют свое поведение и откажутся от вредных привычек, а кто не начинал — тот и не начнет. Большое спасибо православной церкви за эту выставку, за проводимую работу».

 

МАОУ «СОШ № 15» (г. Краснотурьинск)

«На протяжении многих лет наша школа тесно сотрудничает с Храмом Максима Исповедника в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: это и воспитательные беседы, совместное проведение «Уроков Добра», родительские собрания и т.д. В последние недели декабря в нашей школе прошла передвижная выставка, организованная  Храмом Максима Исповедника, при активном участии иерея Евгения Калашникова,  которая была направлена на просвещение подростков старших классов стоящих перед жизненным выбором. Экспонаты представленные на выставке заставили задуматься о нравственных ценностях, влияния пагубных привычек на здоровье как физическое, так и психическое, задуматься  о смысле жизни, нравственных устоях семьи.

Администрация МАОУ «СОШ №15» выражает глубокую благодарность организаторам данной выставки и надеется на дальнейшее сотрудничество в вопросах воспитания и просвещения как детей, так и их родителей».