Турслёт «Каменный Пояс — 2019»

Обилие  осадков несколько сократило количество участников  ежегодного туристического слета «Каменный Пояс», но не потушило желания вновь побывать на живописных просторах деревни Новая Тура, встретить старых друзей и приобрести новых.

Чуть более 40 человек побывали с 3 по 5 августа  в стане Трехсвятительского храма (г.Нижняя Тура). Суббота – день заезда был для взрослых самым хлопотным, а для детей – исследовательским. Очень  насыщенным стал воскресный день, начавшийся с Крестного хода и Божественной Литургии на месте разрушенного Михайло-Архангельского храма.  Слегка накрапывающий дождь, во время чтения Евангелия и исполнения Херувимской – сменился легким ветерком, который набрал мощь и во время проповеди иерея Алексия Бессонова подул со всей силой. Дальнейшее – можно назвать «Чудом Божиим» – во время  Причастия небо очистилось: все облака, как свитый пепельно-синий канат, расположились по краю неба, образовав в центре круг, в котором сияло долгожданное солнце.

Под его лучами прошли дальнейшие мероприятия: конкурс «Трапезник», интеллектуальная игра на тему «Патриаршество на Руси», футбольные состязания. В «ничью», сыгранная «Горлица», открыла новый день – понедельник, – урожайный на победы и промахи, достижения и неудачи.

Эмоции, спортивный азарт, атмосфера состязательности, а за всем этим – такая важная и необходимая для всех, незабываемая – возможность для спасения души.