Третий слет алтарников Серовской и Краснотурьинской епархии | Серовская епархия

Третий слет алтарников Серовской и Краснотурьинской епархии

В Серовской Епархии, отделами образования и утверждения Трезвости, на приходе во имя Новомучеников и Исповедников Церкви русской п. Восточный Сосьвинского округа прошел очередной епархиальный двухдневный слет алтарников. Его посетило 17 юных пономарей, приехавших со старшими наставниками.

На слете состоялись:

  1. Обучающие семинары.
    — Про дневной круг богослужений провел занятия иерей Николай Мелехин.
    — Сакральное толкование особо важных частей богослужения преподал отец Евгений Калашников.
    — Изучение и обсуждение «Пономарского типикона» прихода во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской организовал местный настоятель иерей Сергий.
    — Согласованность, правильное взаимодействие алтарникам, для плодотворного участия в архиерейских богослужениях, наглядно преподал протоиерей Андрей Лимонов.
  2. Конкурсы:
    — знатоков богослужения Церкви и ее истории,
    — чтецов двух возрастных категорий,
    — конкурс звонарей.
  3. Обучение правильному проведению трезвой церковной трапезы, следующей после богослужения. Молодые пономари поучились учтиво вести себя, есть молча без празднословия, внимательно и благоговейно выслушивать возвышенные поучения и по окончании давать отчет в том, что они выслушали.
    Полученные знания участники слета применили на практике, поучаствовав в праздничном богослужении и совместной благоговейной трапезе с приехавшим на слет правящим архиереем владыкой Феодосием.

На будущее юные христиане наметили посещение занятий и соревнований местного приходского военно-патриотического клуба, а также усердную подготовку к следующему четвертому епархиальному слету алтарников.