Трезвение – это не просто отказ от вина. Трезвение – это духовное бодрствование

Слова священника Игоря Бачинина: «Трезвение – это не просто отказ от вина. Трезвение – это духовное бодрствование», можно взять за смысловую основу встречи, которая состоялась 2 ноября в филиале Серовского политехнического техникума в городе Новая Ляля. На беседу собрались все студенты и педагоги профессиональной образовательной организации. Основная проблема, которая обсуждалась во время встречи — утрата ценностей у современной молодежи и подрастающего поколения.

Инициатором и главным организатором такой необычной для студентов встречи выступил настоятель Храма Воскресения Христова иерей Николай Мелехин. Он рассказал собравшимся ребятам о цели встречи и представил присутствующего гостя — иерея Антония Шубинова, руководителя епархиального отдела по трезвению, настоятеля Храма во имя Казанской иконы Божией Матери (г. Карпинск).

В начале беседы был просмотрен фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», подготовленный Общероссийской общественной организацией «Общее дело».  После просмотра фильма отец Антоний (Шубинов) так сформулировал термин духовной трезвости: «Трезвость – нравственная категория, проявляющаяся в умеренности употребления пищи и пития, непрестанной бдительности над собою, охранение души и тела от всяких нечестивых, греховных мыслей, пожеланий и дел».  Гости задали ребятам несколько дискуссионных вопросов. Сначала дискуссия шла не очень активно, но когда вопросы коснулись личного опыта, с которыми сталкивались студенты, то беседа оживилась и переросла в настоящую дискуссию о последствиях употребления алкоголя и о борьбе с этим недугом в семьях.

Все присутствующие студенты понимают и осознают вред употребления алкоголя, но почему употребление алкоголя становиться обязательными атрибутом их жизни, никто ответить не смог. Во время беседы трезвость рассматривалась не только как свобода от алкоголя, но и как реализация богодарованной свободы выбора между добром и злом. Студенты активно обсуждали проблемы подмены ценностей современной молодежью и пути нейтрализации этих проблем.

Вот мнения некоторых студентов о прошедшей встрече: «В начале, когда мы увидели священников, мы даже испугались. Зачем они к нам пришли и о чём будут говорить. Столько вопросов в голове было. Вот опять начнут учить, навязывать своё мнение. А потом, после просмотра фильма, когда началась беседа, оказалось, что они (авт. — священники), совсем нестрашные, и разговаривают с нами не как с маленькими деточками, а как со взрослыми людьми. Примеры из жизни,  которые нам рассказывали, тоже интересные и поучительные. Не знаю, как будем дальше относиться к алкоголю, но точно будем вспоминать эту встречу».

В завершении встречи гости поблагодарили студентов за откровенный диалог, призвали к трезвлению. Как говорил Апостол Павел: «Все можно, но не все полезно, все дозволительно, но ничто не должно обладать мною».

После встречи со студентами заведующая отделением Аксютова Ирина Григорьевна высказала мнение о необходимости продолжения таких бесед и пригласила гостей для проведения следующих встреч, пообещав оказать максимальное содействие.