Стартует цикл онлайн-лекций, посвященный психологии семейных отношений и милосердию на примере Царской семьи

15 мая 2020 года, накануне Дня рождения гоcударя-императора Николая II в социальных сетях Православной службы милосердия стартует цикл лекций, посвященный семейному благополучию и развитию личности. Просветительские мероприятия пройдут в рамках VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» и будут строиться на примере семейной жизни и созидания любви в святой Царской семье государя Николая II и государыни Александры Феодоровны. Это будут онлайн-лекции и интерактивы на тему милосердия, нравственности, гражданской ответственности, психологии отношений, традиционных семейных ценностей. Психологи Центра защиты семьи «Колыбель» расскажут о Царской семье, о взаимоотношениях внутри нее, о воспитании детей Николая Александровича и Александры Феодоровны.

Лекции будут проходить в формате Zoom-конференции с периодичностью два-три раза в неделю. Первая онлайн-встреча состоится сегодня, 15 мая, в 17:30. Ее тема: «Святой страстотерпец Николай II как образец целомудрия».

Ведущая лекции — Елена Германовна Попова, руководитель Центра защиты семьи «Колыбель», кандидат философских наук.

Целомудрие в переводе с церковно-славянского языка означает «сохраненная в целостности мудрость». Целомудрие — это стержень личности, основа его жизнестойкости и жизнелюбия. Именно таким был последний русский царь – святой страстотерпец Николай Александрович, отмечают организаторы конференции.

— Наш разговор будет о том, легко ли (возможно ли) быть целомудренным человеку в наше время, сохраняя чистоту и единство духа, души и тела? Почему именно святой Царь и его Боговенчанная семья может и должна стать для каждого из нас идеалом силы духа, воли и характера, образцом служения семье, Отечеству земному и Небесному? – отмечает Елена Германовна Попова.

15 мая в 17:30 необходимо подключиться к конференции Zoom (программу ZOOM лучше скачать в телефон или ноутбук заранее) по ссылке:
https://us04web.zoom.us/j/78786825491?pwd=ZkpMelZSLzQ..
Идентификатор конференции: 787 8682 5491
Пароль: 15052020

Актуальная информация о следующих лекциях и тематические анонсы будут размещены на странице фестиваля «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/whiteflowerekb.

Напомним, проект «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века.

Екатеринбургская епархия, возрождая традиции Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», заложенные Царской семьей, ежегодно с 2013 года в Пасхальные дни проводит его силами Православной службы милосердия.