Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи со стихийным бедствием в Свердловской области

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи со стихийным бедствием в Свердловской области — крупными пожарами, в результате которых пострадали многие люди, уничтожены сотни домов.

Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву

Уважаемый Евгений Владимирович!

С большой обеспокоенностью воспринял известие о крупных пожарах, бушующих ныне в Свердловской области. Огонь уничтожил уже без малого двести домов, лишив крова сотни человек, среди которых немало детей, и фактически стер с лица земли целый населенный пункт — пос. Сосьву.

Глубоко сочувствуя всем, кто пострадал от разгула этой страшной стихии, выражаю Вам и всем жителям области свои искренние соболезнования. Надеюсь, что благодаря высокопрофессиональным действиям спасателей, Росгвардии и поддержке добровольцев в скором времени удастся остановить стремительное движение огня. Власти региона, убежден, не оставят людей в беде и помогут потерявшим жилье полностью восстановить дома и всю необходимую инфраструктуру.

Духовенство Екатеринбургской митрополии, со своей стороны, готово оказать пастырскую и моральную поддержку тем, кто в ней нуждается.

Молю Господа Вседержителя, дабы Он укрепил силы самоотверженно борющихся сегодня с огненной стихией, утешил и исцелил пострадавших.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евгению, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому

Ваше Высокопреосвященство!

Христос Воскресе!

Со скорбью узнал о том, что для жителей Урала пасхальная радость омрачилась сильнейшими пожарами, в результате которых пострадали люди, были уничтожены и разрушены десятки домов, а также объекты социальной инфраструктуры.

Прошу Вас передать мои искренние соболезнования всем, кого коснулось это страшное бедствие. Надеюсь, что необходимую помощь им окажут в том числе клирики и волонтеры возглавляемой Вами митрополии.

Милостивый Господь да укрепит пострадавших в постигшем их испытании, дарует душевные и телесные силы достойно пережить эту трагедию.

С соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ