Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с этим особенным Пасхальным днем, когда мы вспоминаем почивших. Вспоминаем наших родных, близких, как и тех, кто особенно послужил для Церкви и для Отечества нашего, — Святейших Патриархов, Митрополитов всея Руси, а также наших царей и цариц, которые, будучи православными людьми, делали все для того, чтобы укреплялась вера православная в Церкви. Ведь мы знаем, что и среди царствующих лиц, несших самую высокую государственную ответственность в России, есть те, кто причислен к лику святых. Не потому, что они были хорошими управителями, а потому что они были и хорошими управителями, и святыми по жизни людьми.

Эта удивительная способность соединять святость с честным исполнением долга, с высоким профессионализмом являет некий абсолютный пример и образец того, каким должен быть не только государственный деятель, но и каждый, кто несет ответственность за других, вне зависимости от того, на каком уровне власти он находится. Наши святые цари и царицы, великие князья и княгини должны быть примерами для всех, кто сегодня во власти.

Что же это за особое служение, которое они несли? Это служение можно сравнить только с монашеством. Все они были людьми женатыми, замужними, потому что так полагалось, потому что от родителей к детям переходила царская власть. Но они, будучи людьми семейными, жили не для себя, а для Церкви, народа и государства, полностью отождествляя себя с судьбой народа и государства. Они не были политиками по найму или по некоему выбору — они были во главе государства по воле Божией и сознавали свое призвание, которое передавалось от родителей к детям.

Даже если критически оценивать деятельность каждого, кто был во власти в России, то, конечно, про кого-то можно сказать более похвальные слова, про кого-то менее похвальные; но среди них не было ни одного предателя. Это были люди, полностью отдавшие свою жизнь и свою судьбу в руки Божии и посвятившие себя служению народу. Вот почему они и лежат в этом замечательном кремлевском Архангельском соборе, посещая который и молясь в котором, мы самих себя включаем в историческую цепь, связанную с великим подвигом наших предшественников. Тех, кто сохранил землю Русскую, кто сохранил веру православную, да так, что даже в безбожное безвременье, когда здесь, в Кремле, действовала безбожная власть, уничтожавшая Церковь, у ее врагов ничего не получилось. И тот факт, что сегодня мы совершаем богослужение в московском кремлевском соборном храме, является ярким тому свидетельством.

Но для того чтобы мы могли надеяться на будущее, на то, что вера православная не уйдет из жизни нашего народа и что последующие поколения воспримут ее так же, как восприняли поколения предыдущие, — все мы должны хранить веру православную. И не только хранить для самих себя, но и распространять эту веру в нашем народе, особенно среди молодого поколения.

В связи со сказанным мое особое обращение к нашему духовенству. Имейте в виду, что забота о подрастающем поколении — это не пятое, не десятое, не двадцатое место вашей повестки дня! После совершения Евхаристии это второе место, потому что, если не передадим веру, если не научим молодых, Господь нас накажет больше, чем поколение, которому мы не передали свою веру. Эти слова мы должны особенно воспринять сердцем и разумом, находясь в древнем соборе Первопрестольного града Москвы, в окружении гробниц, в коих покоятся наши государственные деятели, много потрудившиеся для того, чтобы и мы сегодня с вами стояли и молились в этом храме. Через них вера православная перешла в следующие поколения и достигла нас, и еще раз должен сказать: наш священный долг — передать веру и любовь к Отечеству нашему следующим поколениям, которые приходят и придут после нас.

Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, о том, чтобы Господь оградил его от врагов внешних и внутренних, от всех тех, кто не связывает свою жизнь с Россией, кто готов зарабатывать на России, но никогда не был готов служить Отечеству. Мы должны воспитывать в людях, в том числе через церковную проповедь, любовь к Отечеству, которая является величайшей добродетелью. Потому что эта любовь связана со служением, а ведь служение ближнему есть заповедь Божия: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39).

И да поможет нам Господь нести вахту, которая выпала на наше поколение, на всех здесь стоящих и тех, кто вскоре придет и займет наши места. Дай Господь, чтобы эта духовная вахта никогда не исчезала, и чтобы несущие ее сознавали полную ответственность за судьбу народа нашего и Русской Православной Церкви. И да хранит всех нас Господь в силе, в крепости, в вере и в преданности Богу, Церкви и Отечеству нашему. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси