«Сегодня помогаешь ты, завтра помогут тебе». Помощь получили десятки семей, которые позвонили на горячую линию Серовской епархии

С 1 мая в Серовской епархии работает телефон горячей линии. Горожане, позвонившие по номеру: 8 (904) 383-99-49, получают помощь от волонтеров и добровольцев епархиального отдела социального служения. Руководитель отдела социального служения Алексий Батаев говорит, что за время работы горячей линии помощь получили десятки серовских семей.

В перечень предоставляемой помощи входит доставка продуктовых наборов, памперсов и детского питания, лекарств, отпускаемых по рецептам, помощь пожилым в уборке по дому.

— Поступившие на горячую линию заявки обрабатываются ежедневно. Дежурный передает их мне. Я — Елене, старшей по складу. Именно Елена вместе с добровольцами занимается фасовкой продуктовых наборов. На горячую линию поступают звонки не только из Серова, но и других городов, чья территория входит в состав Серовской епархии — Ивделя, Североуральска, Карпинска, Волчанска, Краснотурьинска, Сосьвы… В случае звонка из другого города, алгоритм меняется. Мы звоним настоятелю или благочинному города, откуда поступил звонок. На месте собирают продуктовый набор и оказывают необходимую помощь, — рассказывает отец Алексий.

Он отмечает, что наибольшее количество заявок поступает из Серова. Следующим по количеству обращений идет Североуральск.

Продукты и вещи хранятся на складе по улице Парковой.

— Закуплены продукты длительного срока хранения. Продуктовые наборы формируем из них. В набор входит печенье, чай, сахар, мука, две пачки макарон, горох, рис, гречка, геркулес, консервированная скумбрия, тушенка, растительное масло. За помощь мы с людей никаких денег не берем. Вся помощь предоставляется абсолютно бесплатно, — подчеркивает отец Алексий. — Также имеются товары для детей: игрушки, памперсы, детское питание. Тщательно следим за сроком хранения продуктов. Закупленные продукты стараемся раздать в течение двух недель. Затем пополняем склад. Люди жертвуют не только деньги. На днях пожертвовали инвалидную коляску.

Батюшка отмечает, что за помощью может обратиться любой.

— Позвонить могут семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Неважно, находятся они на попечении отдела социального служения или нет. Неважно, мусульманин человек, атеист, христианин. Нас не интересует вера человека. Милосердие и любовь вне национальности, — считает священнослужитель.

Ассортимент продуктовых, вещевых наборов, средств первой необходимости закупается на пожертвования.

— Последний раз через соцсети мы собрали 48 300 рублей — это сумма пошла на закупку продуктов и средств первой необходимости для людей, которые обращаются по телефону горячей линии, — объясняет отец Алексий. — Все поступления фиксируются, мы получаем сбор, отчитываемся в бухгалтерию епархии. Отчетная деятельность состоит из кассового и товарного чека.

В среду, 20 мая, шесть серовских семей, обратившиеся за помощью в епархиальный отдел социального служения, получили наборы продуктов.

Ирина Косырева живет в многоквартирном доме по улице Ферросплавщиков. Ирина рассказывает, что за помощью обратилась сестра ее мужа. Женщина осталась без работы.

— Работала кондуктором, высадили без содержания. Встала на учет в Центре занятости. Начислили минимальное пособие по безработице. Денег катастрофически не хватает. Она мать-одиночка. Сейчас ходит по стажировкам. Не знаю, удастся куда-то устроиться на работу? Сами знаете, какая сейчас ситуация — работы нет. Она увидела в соцсетях телефон горячей линии. За помощью обратились впервые. Честно, особо не рассчитывали, что откликнутся и быстро окажут помощь. — рассказывает Ирина.

— Мы всегда рады помощь. Обращайтесь, — говорит отец Алексий.

Три семьи из многоквартирного дома по улице Октябрьской революции тоже попросили помощи.

— Здравствуйте, рады вас видеть, — радушно встречает батюшку Олеся Жарких.

— Это вам! — в ответ священник протягивает пакет с продуктами.

— Спасибо, батюшка. О работе горячей линии узнали от соседки с третьего этажа. Сейчас тяжеловато — я пока в декрете, бабушка — инвалид. С финансами туго. Позвонив на номер горячей линии, объяснила ситуацию. Сказали: «Поможем, ждите». Очень приятно, что вы откликнулись, — поблагодарила Олеся.

Отец Алексий пожелал женщине доброго здоровья и направился к Ксении Владимировне и ее соседке Ольге. Они живут в том же доме по улице Октябрьской революции.

— Нуждаемся в помощи. В связи с обстановкой стараемся реже ходить в магазины. У меня — двое детей, садики закрыты, учимся дома. Учусь в медицинском колледже, сейчас — дистанционно. Честно, тяжело. Соседка Ольга позвонила и попросила помощи — для себя и меня. Честно говоря, я бы постеснялась, — признается Ксения Владимировна.

— Стесняться не надо. Еще Пушкин писал в «Капитанской дочке»: «Сегодня помогаешь ты, завтра помогут тебе», — ответил отец Алексий.

Екатерина Андреева — многодетная мать в декрете. На попечении отдела социального служения семья находится с 2017 года.

— С благотворительным фондом «Сотвори милость» познакомилась в 2017 году, после смерти мужа. Работала руководителем кружка танцев в ДКМ. Когда муж умер, встал вопрос, с кем оставить детей? О работе и речи не было. Денег не хватало. Знакомые рассказали о фонде. Обратилась. Взяли на попечение. Когда нужно, всегда помогают. Не знаю, что бы без них делала. Огромное спасибо. Мы посещаем все праздничные мероприятия, которые фонд и отдел социального служения организуют на Новый год, День защиты детей, День матери… На праздники дети получают подарки, — рассказывает Екатерина. — Детское пособие получу через неделю, а продукты уже кончаются. Дети кушать хотят. Младшему ребенку — пять месяцев. Недавно развелась со вторым мужем. Сейчас очень тяжело. Поэтому обращаюсь в фонд и к батюшке.

На стенах коридора квартиры Екатерины — рисунки. На одной стене изображена Екатерина с мужем, который скончался. На противоположной стене — дети Екатерины и второй ее муж.

— Идея украсить изображениями нашей семьи стены квартиры зародилась, когда дети стали рисовать на стенах. Я поняла, что пока дети не подрастут, мне предстоит постоянно менять обои. У меня есть знакомая художница. Благодаря ей, появились эти рисунки, — объясняет Екатерина.

Направление по оказанию помощи многодетным, малоимущим семьям отец Алексий стал развивать в июне 2018 года — вместе с благотворительным фондом «Сотвори милость». Сегодня на попечении фонда и отдела социального служения находится более 140 семей.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и вам необходима помощь, то можно обратиться по телефону горячей линии епархии: 8 (904) 383-99-49.

— Если есть желание стать добровольцем и помогать нуждающимся людям, необходимо позвонить в православную добровольческую службу «Надежда». Телефон: 8 (900) 20-20-008, — отмечает руководитель отдела социального служения.

Звонки принимают ежедневно, с 08.00 до 20.00.

serovglobus.ru