Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова отметили в Сосьве

В Свято-Никольском храме п.г.т. Сосьва состоялось богослужение. В этот день на Литургии было прочитано евангелие от Иоанна, особенно любимого Господом за его жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания Иоанн не расставался со Христом. Он был свидетелем Преображения Господня на Фаворе, находился во дворе первосвященника при допросе Иисуса, следовал за Ним по крестному пути, плакал с Божией Матерью у подножия Креста. Именно ему, единственному не предавшего Его, Иисус Христос заповедовал заботится о Богоматери, сказав: се, Матерь твоя! (Иоанн, 19-27). С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до самого Её Успения.

Святой Иоанн написал последнее, четвёртое Евангелие. Оно отличается от трёх предыдущих и по своему содержанию, и по форме изложения. Оно самое Богословское из Евангелий. Св. Иоанн подробно передаёт речи Иисуса Христа, где Он говорит о Своём Небесном Отце, и о том, что Он послан Им в мир, о том, что Он Сын Божией. Евангелист приоткрывает нам многие великие тайны Божества Христова, не забывал и о Его человеческих проявлениях… Апостол Иоанн скончался в возрасте ста лет, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя.

Святого Иоанна называют апостолом любви. Дай Бог, чтобы и наше сердце пылало как куст неопалимой купины и любовь не знала предела.

По окончании богослужения батюшка поздравил прихожан с днём памяти апостола и евангелиста Иоанна и выразил надежду, что православные верующие будут продолжать апостольское дело, нести Слово Божие в мир.

Этот день ознаменовался ещё одним событием. Прихожане сердечно поздравили отца Сергия с 5-летием диаконской хиротонии, пожелали крепости душевных и телесных сил, обильной помощи Божией в дальнейшем служении и пребывании в любви и радости. Всем приходом пропели МНОГАЯ ЛЕТА.