Святитель Арсений Элассонский и Казанская икона Божией Матери

4 ноября в храме Воскресения Христова г. Новая Ляля прошло праздничное богослужение, во время которого была освящена икона святителя Арсения Элассонского, Суздальского чудотворца. Образ был написан по благословению епископа Серовского Алексия на средства прихожан храма в мастерской г. Сысерти.

Хотя святитель Арсений был родом из далекой Греции, но все свое служение посвятил Русской церкви. В Смутное время владыка был викарием Московской епархии и после заточения патриарха Ермогена, возглавил московское духовенство и вел переговоры с королем Сигизмундом III. В конце 1612 года ему явился преподобный Сергий Радонежский, предсказавший конец российских бедствий в ближайшее время. В конце года владыка Арсений со всем московским духовенством встречал русское войско со спасенной им от поругания Владимирской иконой Божией Матери.

В 1613 г. в освобожденной Москве состоялось избрание й и венчание на царство Михаила Федоровича Романова. В торжествах участвовал и архиепископ Арсений. Это знаменательное событие, и все что было пережито в годы Смуты, отражено в его очень искреннем, глубоко выстраданном литературном произведении – «Мемуары из русской истории».

Последние годы жизни владыки Арсения Элассонского связаны с Суздалем, где он занимал кафедру архиепископа и пользовался всеобщим уважением и любовью. Там же сейчас покоятся его честные мощи.

Благодаря заботам нашего архипастыря, владыки Алексия, трудами и средствами прихожан прихода в нашем храме появилась новая святыня, икона святого Арсения. Грека, сыгравшего значительную роль в истории Русской церкви и становлении государственности нашей страны.

Олеся Симоненко